19 February 2016

Всероссийская научная конференция «Геральдика: теория и практика»

19 февраля 2016 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа открылась ежегодная Всероссийская научная конференция «Геральдика: теория и практика».

18 February 2016

Поминальная служба в Большой церкви Зимнего дворца

18 февраля 2016 года в Большой церкви Зимнего дворца состоялась торжественная лития в память 200-летия венчания Великой княгини Анны Павловны с наследным нидерландским принцем Оранским Виллемом.

17 February 2016

Новая культурно-просветительная программа «Художник месяца»

Эрмитаж предлагает своим посетителям новую программу «Художник месяца» – беседы на экспозициях Эрмитажа.

Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского

16 февраля в Эрмитажном театре состоялись Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского (1908 – 1990), выдающегося отечественного археолога и востоковеда, более двух десятилетий возглавлявшего Государственный Эрмитаж.

16 February 2016

Каталог выставки «Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя»

В издательстве Государственного Эрмитажа вышел научный иллюстрированный каталог выставки «Екатерина II и Станислав Август. Два просвещенных правителя».

Бесплатное посещение в честь 35-летия открытия экспозиции во Дворце Меншикова

20 февраля 2016 года вход во Дворец Меншикова будет бесплатным в рамках празднования 35-летия открытия в нём экспозиции Эрмитажа.

12 February 2016

Открытие выставки «“Сакральный дар божеству…”. Скульптура Юго-Восточной Азии VII–XX веков в собрании Эрмитажа»

12 февраля 2016 года в Манеже Малого Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки «“Сакральный дар божеству…”. Скульптура Юго-Восточной Азии VII–XX веков в собрании Эрмитажа», на которой представлено более 200 экспонатов, рассказывающих об истории культуры и искусства огромного региона – Юго-

11 February 2016

Представление произведений африканского искусства конца XIX – начала XX века

11 февраля 2016 года в Главном штабе состоялось представление произведений африканского искусства конца XIX – начала XX века, переданных в дар Государственному Эрмитажу С. А. Гирдиным.

11 February 2016

Выездное заседание редакции журнала "Родина" и представление рубрики Государственного Эрмитажа

11 февраля 2016 года, в Зале Совета Государственного Эрмитажа, состоялось выездное заседание редакции журнала "Родина".

10 February 2016

Подписание договора о партнёрстве для проведения выставки «Шедевры нового искусства» в Париже

10 февраля 2016 года в Москве, в особняке Министерства иностранных дел, состоялось торжественное подписание договора о партнёрстве между Государственным Эрмитажем, Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Фондом Louis Vuitton.

Зимний вечер в Эрмитаже

10 февраля в Эрмитаже состоялся «Зимний вечер» – программа, традиционно открывающая второй семестр в Студенческом клубе Молодёжного образовательного центра музея.

10 February 2016

В британском издании The Guardian 7 февраля 2016 года вышло интервью с М. Б. Пиотровским.

Выступление Михаила Пиотровского в Совете Федерации

10 февраля 2016 года М.Б. Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, выступил в рамках "Времени эксперта" в Совете Федерации с докладом "Музейные новшества".

9 February 2016

Передача в дар Государственному Эрмитажу святыни – скульптуры бодхисаттвы Манджушри

9 февраля 2016 года состоялась передача Мстиславом Борисовичем Владимирцовым, сыном академика Бориса Яковлевича Владимирцова, в дар Государственному Эрмитажу скульптуры бодхисаттвы Манджушри.

9 February 2016

Выступление А.В. Богданова на научно-практическом семинаре в Крыму

9 февраля 2016 года в городе Симферополе, Республика Крым, в рамках Межрегионального научно-практического семинара «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации» с докладом выступил Алексей Валентинович Богданов, заместитель генерального директора Государственного

6 February 2016

«Праздники старого города» из цикла «Прогулки по Тбилиси. Заметки путешествующего искусствоведа»

6 февраля 2016 в парадном зале Зимнего дворца Петра I прошел второй вечер-концерт авторской программы сотрудника Эрмитажа Я.Д. Былинкиной «Прогулки по Тбилиси. Заметки путешествующего искусствоведа». Темой второй прогулки являлись праздники старого города. Именно праздник позволил почувствовать зрит

5 February 2016

С М.Б. Пиотровским продлен контракт в должности Генерального директора Государственного Эрмитажа

Сегодня, 5 февраля 2016 года, на Совещании в Министерстве культуры России министр культуры В.Р. Мединский сообщил о том, что с М.Б. Пиотровским до 2020 года будет продлен контракт в должности Генерального директора Государственного Эрмитажа (предыдущий контракт истекает в 2017 году).

5 February 2016

Первый вечер-концерт авторской программы «Французские вечера в Эрмитаже. Параллели: живопись, поэзия, музыка»

5 февраля 2016 в Концертном зале Зимнего дворца прошел вечер-концерт, посвященный смысловой художественной «параллели» живописи французского символизма, поэзии Поля Верлена – великого поэта-символиста и музыке Дебюсси, Форе, Равеля.

4 February 2016

Новый председатель Фонда Эрмитажа (Великобритания)

Попечители Фонда Эрмитажа в Великобритании рады объявить о назначении Джеймса Доуни в качестве нового председателя этой благотворительной организации.

3 February 2016

Учрежден первый в России фонд целевого капитала регионального музея

3 февраля 2016 года в Омском областном музее изобразительных искусств состоялось собрание учредителей Фонда развития Музея имени М.А. Врубеля. Главной задачей этого фонда целевого капитала в ближайшие годы станет финансовая поддержка Центра «Эрмитаж-Сибирь».