30 August 2015

Заседания XXI Международного Консультативного Совета Государственного Эрмитажа

30 августа 2015 года начал свою работу XXI Международный Консультативный Совет Государственного Эрмитажа.

Награждение сотрудников Государственного Эрмитажа

Указом Президента Российской Федерации №431 от 22.08.2015 года награждена медалью «За заслуги перед Отечеством» II степени Татьяна Александровна Баранова, заведующая Отделом научной реставрации и консервации; присвоены звания «Заслуженных работников культуры» сотрудникам Отдела археологии Восточной

27 August 2015

Вызов Хадид: нелинейная архитектура и контекст традиционного города

Круглый стол в Молодежном центре Эрмитажа 27 августа 2015 г.

27 August 2015

Встречи рабочей группы «Культура» форума «Петербургский диалог»

26-28 августа в Государственном Эрмитаже проходят встречи рабочей группы «Культура» форума «Петербургский диалог».

26 August 2015

В случае сокращения полицейских подразделений, осуществляющих охрану Эрмитажа, затраты музея на безопасность могут увеличиться до 67 миллионов в год

26 августа в пресс-центре ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная обеспечению безопасности музеев в условиях сокращения кадров МВД.

25 August 2015

Лекция и чайная церемония в рамках выставки «Керамика Раку: космос в чайной чашке»

В июле 2015 года в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка японской керамики Раку.

24 August 2015

Предложения М.Б. Пиотровского для министра внутренних дел и министра культуры

Сегодня, 24 августа, генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский направил министру внутренних дел В.А. Колокольцеву и министру культуры В.Р. Мединскому предложения по возможному выходу из ситуации, сложившейся вследствие сокращения сотрудников вневедомственной охраны,

18 August 2015

Программа «Сохраним культурное наследие вместе» в Улан-Удэ

18 августа 2015 года в Национальном Музее Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) состоялись пресс-конференция и мастер-класс по реставрации археологического металла

14 August 2015

Новый экспонат на выставке «Портбукеты XIX – начала XX века»

На выставке «Портбукеты XIX – начала XX века из коллекции Кенбер, Франция» появился новый экспонат – портбукет середины XIX века. Это подарок Эрмитажу от жительницы Санкт-Петербурга Зинаиды Брусницыной.

31 July 2015

«Проводы Белых ночей» в Эрмитаже

31 июля 2015 года в Эрмитаже прошла традиционная дружеская встреча праздник «Проводы Белых ночей», который уже много лет собирает вместе журналистов эрмитажного пула и сотрудников музея.

Эрмитаж обеспокоен судьбой Херсонеса

Директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский считает назначение протоиерея Сергея Халюты на должность руководителя национального заповедника "Херсонес Таврический" угрозой для археологического памятника и опасается, что музейная и научная работа крымского заповедника будет прекращена.

30 July 2015

Открытие выставки «Шедевры из собрания Эрмитажа: наследие Екатерины Великой»

30 июля 2015 года в Национальной галерее Виктории, г. Мельбурн, Австралия, открылась выставка «Шедевры из собрания Эрмитажа: наследие Екатерины Великой».

Новые издания Государственного Эрмитажа

Вышли в свет новые издания Государственного Эрмитажа.

23 July 2015

Награды эрмитажникам

Указом Президента Российской Федерации № 369 от 16 июля 2015 года за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства, средств массовой информации и многолетнюю плодотворную деятельность медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени награждены Сергей Олегович Андросов, заведующий Отде

22 July 2015

Книга С.Б. Певзнера «Художественные ткани средневекового Египта в собрании Государственного Эрмитажа»

Вышла в свет книга С.Б. Певзнера «Художественные ткани средневекового Египта в собрании Государственного Эрмитажа» (М.; Изд. Дом Марджани).

21 July 2015

В Эрмитаж переданы работы Жака Липшица

Государственный Эрмитаж получил в дар от Фонда Липшица, США, десять скульптур и тринадцать рисунков Жака Липшица (1891-1973), французско-американского скульптора, выходца из России.

20 July 2015

Государственный Эрмитаж принял участие в первом Фестивале «ВКонтакте»

18-19 июля 2015 года Государственный Эрмитаж принял участие в фестивале, впервые организованном социальной сетью «ВКонтакте».

Эрмитаж на Фестивале ВКонтакте

18–19 июля 2015 года Государственный Эрмитаж примет участие в первом Фестивале ВКонтакте, который проводится в парке 300-летия Санкт-Петербурга.

17 July 2015

Экскурсия «Шедевры живописи» для мобильного приложения «Аудиогид по Эрмитажу»

17 июля 2015 года опубликована новая экскурсия для мобильного приложения «Аудиогид по Эрмитажу».

17 July 2015

Открытие выставки «Сосуд вечной радости: Японские миниатюрные чайники для чая сэнтя в собрании Эрмитажа»

«Сосуд вечной радости: Японские миниатюрные чайники для чая сэнтя в собрании Эрмитажа» – выставка под таким названием открылась 17 июля 2015 года в Арапском зале и Ротонде Зимнего дворца.