20 May 2015

В связи с опубликованными в ряде украинских и российских СМИ высказываниями замминистра культуры Украины Ростислава Карандеева о том, что «вследствие подписания соглашения между Петербургским музеем Эрмитаж и соответствующими подразделениями АР Крым относительно обмена коллекциями существует реальна

19 May 2015

Музеи без границ

Государственный Эрмитаж в рамках Международного дня музеев провел акцию «Музеи без границ».

19 May 2015

16 мая 2015 года в рамках «Ночи музеев» в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялась выставка-событие «Черный квадрат войны», посвященная 70-летию Победы.

18 May 2015

Международный день музеев в Эрмитаже. Чествование ветеранов

18 мая 2015 года в Эрмитажном театре прошло Торжественное собрание Творческого союза музейных работников Санкт-Петербурга и Ленинградской области, посвященное Международному дню музеев.

Интеллектуальная игра Студенческого клуба Молодежного центра Эрмитажа

В субботу, 16 мая 2015 г., в Студенческом клубе Молодежного центра Эрмитажа отметили завершение образовательного сезона 2014/15.

16 May 2015

Научное заседание «Современные исследования в иранистике»

16 мая 2015 года в Эрмитаже прошло научное заседание «Современные исследования в иранистике» в рамках подготовки Восьмой конференции Европейского общества иранистов, которая состоится в Государственном Эрмитаже и Институте восточных рукописей РАН в сентябре этого года.

16 May 2015

«Ночь музеев» в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» Государственного Эрмитажа

16 мая 2015 года в рамках «Ночи Музеев» Государственный Эрмитаж осуществил в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» две культурно-образовательные программы: акцию-посвящение памяти военных лет «Черный квадрат войны» и музыкальную реконструкцию в рамках проведения года Аргентины в Росси

15 May 2015

Государственный Эрмитаж уточняет

В связи с появившимися в некоторых СМИ сообщениями о том, что «Эрмитаж не принимает участие в «Ночи музеев» – такое решение приняло руководство Эрмитажа в этом году», Государственный Эрмитаж уточняет: данные сообщения не соответствуют действительности.

15 May 2015

Балетные спектакли на сцене Эрмитажного театра

11 и 14 мая 2015 года на сцене Эрмитажного театра прошли отчетные концерты учащихся Академии Русского балета имени А.Я. Вагановой.

7 May 2015

Государственный Эрмитаж на XXII Cалоне «RESTAURO», Феррара (Италия)

7 мая в рамках участия Эрмитажа в XXII Cалоне «RESTAURO. Салон искусства реставрации и консервации культурных и природных ценностей» был продемонстрирован мастер-класс, посвященный средневековой традиционной технике изготовления расписного свинцово-паечного витража.

Государственный Эрмитаж – Дню Великой Победы

К 70-летию Великой Победы в Государственном Эрмитаже приурочен целый ряд событий.

7 May 2015

В Венеции состоялось предварительное открытие выставки «Glasstress 2015 Gotika»

7 мая 2015 года в Палаццо Кавалли-Франкетти, Венеция, Италия, состоялось предварительное открытие для прессы выставки «Glasstress 2015 Gotika».

7 May 2015

Благотворительная акция «Эрмитаж собирает друзей»

7 мая 2015 года в Эрмитаже состоялась совместная акция Государственного Эрмитажа и Санкт-Петербургской благотворительной общественной организации помощи детям-инвалидам «Умка» − «Эрмитаж собирает друзей».

6 May 2015

Государственный Эрмитаж на XXII Cалоне «RESTAURO. Салон искусства реставрации и консервации культурных и природных ценностей» в Ферраре (Италия)

6-9 мая 2015 года. Салон искусства реставрации и консервации культурных и природных ценностей в Ферраре проводится одновременно со Всемирной выставкой “Expo Milanо 2015”.

4 May 2015

Фестиваль настольных игр «Картон» в Главном штабе

4 мая в Главном штабе состоялся фестиваль настольных игр «Картон», организованный Государственным Эрмитажем и магазином настольных игр GaGa.ru.

Передача водолазного шлема в Кронштадтский Морской музей

30 апреля 2015 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялась передача Кронштадтскому Морскому музею после реставрации в Государственном Эрмитаже шлема водолаза Н.С. Мышляевского, погибшего в Великую Отечественную войну.

30 April 2015

Современное датское шпалерное ткачество. Лекция Кирштен Тофтегаард в Молодёжном центре Эрмитажа

Заключительным событием образовательной программы к выставке «Современные датские шпалеры» стала лекция куратора Кирштен Тофтегаард, которая состоялась 22 апреля 2015 г. в зале Молодёжного центра Эрмитажа. Лекция была посвящена истории развития датского текстиля с момента его возрождения в XIX веке

30 April 2015

«Прошлое на кончиках пальцев» смотрит в будущее

Вчера, 29 апреля, в Старой Деревне, состоялся выпускной вечер для юных участников проекта «Прошлое на кончиках пальцев».

29 April 2015

Возложение цветов на Пискаревском мемориальном кладбище

29 апреля 2015 года делегация сотрудников Государственного Эрмитажа посетила Пискаревское мемориальное кладбище.

28 April 2015

Открытие выставки «“Мы будем помнить эти годы…” Эрмитажная летопись войны и победы»

28 апреля 2015 года в Фойе Эрмитажного театра открылась выставка «“Мы будем помнить эти годы…” Эрмитажная летопись войны и победы», рассказывающая о жизни музея в годы Великой Отечественной войны.