17 February 2015

Государственный Эрмитаж и компания Samsung Electronics: новые планы сотрудничества

17 февраля 2015 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня» Государственный Эрмитаж и компания Samsung Electronics представили новые реставрационные проекты и планы по обновлению оборудования в музейном комплексе.

16 February 2015

ЭРМИТАЖ «УЕДИНЁННЫЙ», или ВЫСТАВОЧНАЯ МОЗАИКА ЭРМИТАЖ

К юбилею музея в издательстве «Славия» (СПб., 2014) вышло в свет два тома книги «Эрмитаж “уединенный”, или выставочная мозаика Эрмитаж».

Эрмитаж информирует

В январе 2015 г. сотрудники Научной библиотеки Государственного Эрмитажа при очередной проверке книгохранилища на 5 этаже обнаружили отсутствие в некоторых изданиях ряда фотографий, иллюстраций, гравюр.

Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского

13 февраля 2015 года в Эрмитаже состоялись Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского (1908–1990), выдающегося отечественного археолога и востоковеда, более двух десятилетий возглавлявшего Государственный Эрмитаж.

13 February 2015

Выставка «Эрмитаж в публикациях»

13 февраля 2015 года в Фойе Эрмитажного театра открылась выставка «Эрмитаж в публикациях», на которой были представлены эрмитажные издания и издания об Эрмитаже, вышедшие в юбилейном 2014 году.

12 February 2015

Пресс-конференция к открытию XII Международного фестиваля «Музыкальный Эрмитаж»

12 февраля в Эрмитажном театре состоялась пресс-конференция, посвященная открытию XII Международного фестиваля «Музыкальный Эрмитаж», одного из самых престижных музыкальных фестивалей Санкт-Петербурга.

12 February 2015

Вышла в свет монография «Император Николай I и его семья в Зимнем дворце»

В год юбилея Эрмитажа Издательство Государственного Эрмитажа выпустило двухтомную монографию ведущего сотрудника Отдела истории и реставрации памятников архитектуры Т.Л. Пашковой «Император Николай I и его семья в Зимнем дворце».

Зимний вечер в Эрмитаже

11 февраля состоялось открытие второго семестра в Студенческом клубе Молодёжного центра Эрмитажа. По традиции «Зимний вечер» стал прогулкой по залам Эрмитажа, история которых связана с важнейшими вехами в истории музея. В этом году праздник был посвящён создательнице Эрмитажа — Екатерине Великой.

День Эрмитажа в Выборге

11 февраля 2015 года в Выборге состоялся День Государственного Эрмитажа, продолживший череду мероприятий, посвященных 250-летию музея.

11 February 2015

Вышло в свет издание «250 историй про Эрмитаж: ”Собранье пестрых глав”»

В юбилейный год вышло в свет три первых тома издания «250 историй про Эрмитаж: “Собранье пестрых глав”».

Мобильные приложения Государственного Эрмитажа

Наряду с крупнейшими музеями мира Государственный Эрмитаж использует современные технологии для того, чтобы разнообразить и обогатить знакомство посетителей с музеем, его коллекциями и экспонатами.

10 February 2015

Государственный Эрмитаж удостоен награды Министерства иностранных дел Российской Федерации

10 февраля 2015 года, в День дипломатического сотрудника, в Мраморном дворце состоялся торжественный прием, в рамках которого представитель МИД России в Санкт-Петербурге вручил памятные знаки за эффективную деятельность в укреплении международного сотрудничества.

10 February 2015

Вышла в свет книга А.В. Конивец «Зимний Дворец. От императорской резиденции до Кавшколы Осоавиахима»

В год 250-летия Эрмитажа в Издательстве Государственного Эрмитажа вышла книга сотрудника музея А.В. Конивец –«Зимний Дворец. От императорской резиденции до Кавшколы Осоавиахима».

9 February 2015

Научный иллюстрированный каталог «Реставрация в Эрмитаже. Взгляд сквозь призму времени»

Вышел в свет научный иллюстрированный каталог «Реставрация в Эрмитаже. Взгляд сквозь призму времени» (2014), подготовленный издательством Государственного Эрмитажа к выставке с одноименным названием.

5 February 2015

«От частной коллекции к Императорскому музею»

Открытие выставки в Российском государственном историческом архиве.

4 February 2015

Официальная гостиница Государственного Эрмитажа продолжает получать награды

Как уже сообщалось, в январе 2015 года Официальная гостиница Государственного Эрмитажа по решению Международного жюри была удостоена наград The International Hotel Awards в номинациях “Best Hotel” и “Hotel Web-site”.

4 February 2015

4 февраля 2015 в газете “Санкт-Петербургские Ведомости” в традиционной рубрике “Взгляд из Эрмитажа” опубликована статья М.Б.Пиотровского “Есть вещи, над которыми не шутят”.

2 February 2015

Юбилей Кафедры музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербургского Государственного университета

Исполнилось 10 лет Кафедре музейного дела и охраны памятников Санкт-Петербурского Государственного университета.

2 February 2015

Вышла книга «Исследования по Аравии и исламу. Сборник статей в честь 70-летия Михаила Борисовича Пиотровского»

Государственный музей Востока издал «Исследования по Аравии и исламу. Сборник статей в честь 70-летия Михаила Борисовича Пиотровского», включающий исследования по древней цивилизации Южной Аравии, истории искусства Ближнего и Среднего Востока, исламоведению.

29 January 2015

Заседание Ученого совета

29 января 2015 года в Государственном Эрмитаже состоялось заседание Ученого совета, посвященное науке в Эрмитаже.