18 December 2014

Открытие выставки «Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода, Израиль»

18 декабря 2014 в Зале-трансформере Главного Штаба открылась выставка «Немеркнущие краски. Римская мозаика из Лода, Израиль».

18 December 2014

Ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний-партнеров Государственного Эрмитажа в здании Главного штаба

18 декабря 2014 года в Эрмитаже состоялась очередная ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний – партнеров Государственного Эрмитажа.

17 December 2014

Представление книги «Эрмитаж XXI век. Новый музей в Главном штабе»

17 декабря 2014 года в Лектории Главного штаба прошло представление книги «Эрмитаж XXI век. Новый музей в Главном штабе».

Отчетная археологическая сессия

16-17 декабря 2014 года в Государственном Эрмитаже состоялась отчетная археологическая сессия.

Дар Президента Российской Федерации Государственному Эрмитажу

С 17 декабря 2014 года в Георгиевском зале Зимнего дворца выставлены дары Президента России Государственному Эрмитажу в честь 250-летия музея.

16 December 2014

Научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации»

16 декабря 2014 года в Реставрационно-хранительском центра «Старая деревня» Государственного Эрмитажа начал свою работу межрегиональный научно-практический семинар «Актуальные проблемы обеспечения сохранности Музейного фонда Российской Федерации».

14 December 2014

Знакомьтесь, Ямал!

14 декабря в Молодёжном образовательном центре Эрмитажа состоялся праздник «Знакомьтесь, Ямал!».

12 December 2014

Выставка в Художественной галерее Калининграда, посвященная 250-летию Эрмитажа

12 декабря 2014 года в Калининградской Художественной галерее открылась выставка «К 250-летию Государственного Эрмитажа».

10 December 2014

Мобильное приложение «Аудиогид по Эрмитажу» выпустило новую бесплатную экскурсию «Кошки в Эрмитаже»

10 декабря 2014 года мобильное приложение «Аудиогид по Эрмитажу» выпустило новую бесплатную экскурсию «Кошки в Эрмитаже».

Торжественная церемония, посвященная Дню святого Георгия

9 декабря 2014 года в Георгиевском (Большом тронном) зале Зимнего дворца состоялась традиционная торжественная церемония в честь Дня святого Георгия и 250-летия Эрмитажа.

9 December 2014

Реставрация и ремонт Большой церкви Зимнего дворца для постоянной экспозиции русского церковного искусства

В декабрьские Дни Эрмитажа Государственный Эрмитаж представил еще один отреставрированный к 250-летию объект: здание Большой церкви Зимнего дворца.

9 December 2014

Открытие обновленной постоянной экспозиции «Русская культура 2-ой половины XVIII века»

9 декабря 2014 года, в день святого Георгия, в Зимнем дворце открылась обновленная постоянная экспозиция «Русская культура 2-ой половины XVIII века».

9 December 2014

Открытие новой постоянной экспозиции «Оружейное искусство Ближнего Востока XV – XIX веков»

9 декабря 2014 года, в день святого Георгия, в Белоколонном зале Зимнего дворца открылась новая постоянная экспозиция «Оружейное искусство Ближнего Востока XV – XIX веков», где представлено оружие Аравии, Османской Турции, Северной Африки и Ирана.

Президент Российской Федерации В.В. Путин в Государственном Эрмитаже

8 декабря 2014 года в Георгиевском зале Зимнего дворца Президент России Владимир Владимирович Путин провел заседание Совета по науке и образованию.

8 December 2014

Открытие новой Лаборатории реставрации в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»

8 декабря 2014 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа «Старая Деревня» состоялось торжественное открытие новой Лаборатории реставрации стекла, керамики и фарфора.

8 December 2014

Открытие выставки «Эрмитаж Ея Императорскаго Величества»

8 декабря 2014 года в Николаевским зале Зимнего дворца открылась выставка «Эрмитаж Ея Императорскаго Величества».

8 December 2014

Круглый стол «Первый среди равных: 250 лет Эрмитажу»

8 декабря 2014 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа в рамках работы III Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел круглый стол «Первый среди равных: 250 лет Эрмитажу».

Торжественные приемы в честь 250-летия Государственного Эрмитажа

7 декабря 2014 года, в день Святой Екатерины, когда Эрмитаж традиционно отмечает свой день Рождения, в Зимнем дворце и Главном штабе состоялись торжественные приемы.

7 December 2014

Представление итогов реставрации Запасного дома Зимнего дворца и комплекса «Малого Эрмитажа»

В рамках представления объектов ремонта и реставрации Государственного Эрмитажа к 250-летию музея, 7 декабря 2014 года министр культуры Российской Федерации В.Р. Мединский и генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский осмотрели Запасный дом Зимнего дворца и комплекс «Малого Эрми

Возложение цветов к усыпальнице Екатерины II

7 декабря, в День Святой Екатерины, традиционно отмечается день рождения Государственного Эрмитажа. В этом году праздничные мероприятия начались с возложения цветов к надгробию Екатерины Великой в Петропавловском соборе.