17 March 2020

Государственный Эрмитаж временно приостанавливает прием посетителей.

17 March 2020

Консульский диктант – 2020

16 марта 2020 года в Лектории Главного штаба прошел Консульский диктант по французскому языку, организованный в рамках Дней Франкофонии в Санкт-Петербурге. 150 человек в этом году проверили свои знания по французской орфографии.

16 March 2020

В связи с принятием мер по противодействию распространения коронавирусной инфекции проведение всех мероприятий в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» временно приостановлено. С 17 по 30 марта 2020 года будут отменены лекции по разовым билетам, занятия в кружках, встречи со специалист

13 March 2020

В связи с распространением коронавируса и Постановлением Правительства Санкт-Петербурга № 121 «О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» от 13 марта 2020 года, Государственный Эрмитаж сообщает следующее.

13 March 2020

«”Девушка на шаре”: Возвращение Виктории Кальватоне». Новый выпуск авторской программы М.Б. Пиотровского из цикла «Эрмитаж»

На телеканале "Культура" вышел в свет новый выпуск авторской программы директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – «”Девушка на шаре”: Возвращение Виктории Кальватоне».

11 March 2020

Представление фильма "Эрмитаж. Снято на iPhone"

11 марта 2020 года в Эрмитажном театре состоялось представление уникального художественного фильма, созданного Государственным Эрмитажем в сотрудничестве с компанией Apple.

10 March 2020

Открытие выставки «Завоевание иррационального. Книги Сальвадора Дали из коллекции Марка и Павла Башмаковых»

10 марта 2020 года в Главном штабе состоялось открытие выставки «Завоевание иррационального. Книги Сальвадора Дали из коллекции Марка и Павла Башмаковых». Она закрывает серию выставок, посвящённых книгам художников-сюрреалистов.

6 March 2020

Открытие постоянной экспозиции древнерусской иконописи XIV – начала XVIII века

6 марта 2020 года в Эрмитаже состоялось открытие постоянной экспозиции древнерусской иконописи XIV – начала XVIII века. Она включает более восьмидесяти икон, среди них как подлинные шедевры, так и памятники, дополняющие наши знания о древнерусской иконописи.

5 March 2020

Эрмитажный кот Ахилл станет оракулом Чемпионата Европы по футболу-2020

Эрмитажный кот Ахилл принял решение снова стать оракулом – планируется, что полюбившийся всем белоснежный голубоглазый кот покажет свой талант предсказателя на Чемпионата Европы по футболу-2020.

5 March 2020

Пресс-конференция Михаила Пиотровского в Интерфаксе

5 марта 2020 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция Михаила Борисовича Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа.

4 March 2020

Открытие выставки «Маринус ван Роймерсвале “Сборщики податей”. К завершению реставрации»

3 марта 2020 года в Большом зале Дворца Меншикова открылась выставка «Маринус ван Роймерсвале “Сборщики податей”. К завершению реставрации» из коллекции Государственного Эрмитажа.

4 March 2020

Эрмитаж поздравляет с Международным женским днём! В честь праздника музей предоставляет право бесплатного посещения для всех категорий индивидуальных посетителей 8 марта 2020 года.

2 March 2020

Симпозиум «Загадочные звери и диковинные птицы» в РХЦ «Старая деревня»

29 февраля 2020 года в Реставрационно-Хранительском Центре Государственного Эрмитажа в «Старой Деревне» состоялся научный симпозиум «Загадочные звери и диковинные птицы», который посетило более 50 человек, и ещё более 40 посмотрело онлайн.

28 February 2020

Совещание постоянной комиссии по сохранению наследия семьи Рерихов

В связи с тем, что вопросы сохранения наследия семьи Рерихов вызывают большой общественный резонанс, в феврале 2020 года президентом Союза музеев России, генеральным директором государственного Эрмитажа была создана постоянная комиссия Союза музеев России по сохранению наследия семьи Рерихов.

28 February 2020

Пресс-тур по строительной площадке центра «Эрмитаж-Урал»

28 февраля 2020 года в Екатеринбурге состоялся пресс-тур по строительной площадке будущего Культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

28 February 2020

Представление книги Венсана Лепине «Искусство воспоминаний: кураторство в Эрмитаже»

27 февраля 2020 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось представление книги Венсана Лепине «Искусство воспоминаний: кураторство в Эрмитаже» (“Art of memories: curating at the Hermitage”).

28 February 2020

Встреча рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию

26 февраля 2020 года Владимир Путин, Президент России, провёл очередную встречу с рабочей группой по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию Российской Федерации.

26 February 2020

Встреча в Клубе Друзей Эрмитажа

25 февраля 2020 года для Индивидуальных членов Клуба Друзей Эрмитажа состоялся специальный вечерний показ выставки «Работы П. К. Клодта. К завершению реставрации».

25 February 2020

Памяти Вадима Валентиновича Знаменова

Союз музеев России с глубоким прискорбием сообщает, что 24 февраля на 84-м году жизни скончался президент Государственного музея-заповедника «Петергоф» Вадим Валентинович Знаменов.

25 February 2020

Михаил Пиотровский принял участие в заседании рабочей группы Госсовета по культуре

25 февраля 2020 года в рамках второго международного Балтийского культурного форума состоялось первое в этом году и седьмое по счету заседание рабочей группы Госсовета по культуре. Встречу в режиме видеоконференцсвязи провел Дмитрий Азаров, председатель рабочей группы, губернатор Самарской области.