27 December 2019

Новый выпуск журнала «Эрмитаж»

В декабре 2019 года вышел очередной номер журнала «Эрмитаж» (Фонд «Эрмитаж XXI век», № 29, СПб.). Журнал открывает вступительная статья Михаила Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа: «Музеи всегда озабочены поддержанием равновесия между своей ролью в мировом музейном поле и

27 December 2019

Михаил Пиотровский награждён знаком отличия «За вклад в развитие Ленинградской области»

27 декабря 2019 года в Доме правительства Ленинградской области состоялась торжественная церемония вручения государственных и региональных наград.

26 December 2019

Открытие галереи Отдела Античного мира и постоянной экспозиции «Античная колонизация Северного Причерноморья»

26 декабря 2019 года в Новом Эрмитаже в Галерее Отдела Античного мира открылась новая постоянная экспозиция «Античная колонизация Северного Причерноморья».

26 December 2019

Превью постоянной экспозиции «Античная колонизация Северного Причерноморья»

25 декабря 2019 года состоялось превью новой постоянной экспозиции «Античная колонизация Северного Причерноморья». Представление Галереи Отдела Античного мира после реставрации завершает масштабный проект реэкспозиции залов античного искусства, начатый в 2000 году.

К.Ф. Никитиной вручен Орден Дружбы

25 декабря 2019 года в Смольном Кларе Федоровне Никитиной, посвятившей более 60 лет своей деятельности реставрации памятников из собрания Государственного Эрмитажа, был вручен Орден Дружбы.

25 December 2019

Церемония, посвященная дню изгнания неприятеля из пределов России

25 декабря 2019 года, в день издания Манифеста «Об изгнании неприятеля из пределов России», в храме Спаса Нерукотворного Образа – Большой церкви Зимнего дворца – состоялся традиционный молебен. Настоятель Князь-Владимирского собора и храма Спаса Нерукотворного Образа протоиерей Владимир Сорокин отсл

24 December 2019

Торжественное открытие выставки «В содружестве искусств. К 275-летию основания Императорского фарфорового завода»

24 декабря 2019 года в Зимнем дворце состоялось торжественное открытие выставки «В содружестве искусств. К 275-летию основания Императорского фарфорового завода» из цикла «Поднесение к Рождеству».

Поздравление Пьеру Сулажу

24 декабря отмечает свой день рождения французский художник Пьер Сулаж. Сегодня ему исполняется 100 лет.

24 December 2019

Анна Трофимова, Заведующая отделом Античного мира, награждена медалью Густава Менделя

29 ноября 2019 года на ежегодной публичной сессии Академии надписей и изящной словесности Франции Заведующая отделом Античного мира Государственного Эрмитажа Анна Алексеевна Трофимова была награждена за профессиональные достижения медалью Густава Менделя.

23 December 2019

Рабочее совещание по возрождению Пальмиры в ЮНЕСКО

Рабочее совещание по возрождению Пальмиры состоялось 18 декабря 2019 года в ЮНЕСКО в Париже. Целью совещания было определение оптимальных подходов к проблеме возрождения объекта Всемирного наследия.

23 December 2019

Новогодний праздник-маскарад «Полный сюр!» в Молодежном центре Эрмитажа

21 декабря 2019 года в Главном штабе прошел традиционный новогодний студенческий праздник-маскарад, организованный Молодежным центром Государственного Эрмитажа.

20 December 2019

Новогодний праздник для особых детей в Эрмитаже

20 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялся новогодний праздник для детей с ограниченными возможностями здоровья, участников программы «Наш Эрмитаж».

19 December 2019

Научно-практический семинар «Музей и молодёжь. Поиски общего языка»

18 декабря в рамках визита в Государственный Эрмитаж делегации представителей нидерландских музеев в Молодёжном центре состоялся научно-практический семинар «Музей и молодежь. Поиски общего языка», в котором приняли участие гости из Голландии и сотрудники петербургских музеев.

18 December 2019

Открытие выставки «Эль Греко «Апостолы Петр и Павел». Из собрания Государственного Эрмитажа» в Фонде Альды Фенди, Рим

14 декабря 2019 года, в Риме, в Палаццо Велабри в выставочном центре Фонда Альды Фенди открылась выставка «Эль Греко «Апостолы Петр и Павел». Из собрания Государственного Эрмитажа».

18 December 2019

III Международный конкурс «Создай экспонат для елей Эрмитажа»

16 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония награждения победителей III Международного конкурса на создание новогодней игрушки для эрмитажных елей, организованный Государственным Эрмитажем и компанией «Айра».

17 December 2019

Открытие выставки «Кожа. Художественные изделия старой Европы»

17 декабря 2019 года в Синей спальне Зимнего дворца открылась выставка «Кожа. Художественные изделия старой Европы», на которой представлено около 80 предметов из фондов Отдела западноевропейского прикладного искусства и Арсенала, многие из которых показаны публике впервые.

17 December 2019

Интеллектуальный марафон «Фанерный театр. Искусство, нарушающее границы»

13 декабря 2019 года в Большом драматическом театре имени Г.А. Товстоногова состоялся интеллектуальный марафон «Фанерный театр. Искусство, нарушающее границы».

16 December 2019

Научная конференция “Sub specie aeternitatis. Средневековая археология Восточной Европы. К 100-летию В. Д. Белецкого »

11–12 декабря 2019 года в Государственном Эрмитаже прошла научная конференция “Sub specie aeternitatis. Средневековая археология Восточной Европы. К 100-летию В. Д. Белецкого (1918–1997)».

13 December 2019

Церемония вручения XII Премии «УСПЕХ. Лучший корпоративный юрист года»

12 декабря 2019 года в Москве состоялся Торжественный приём Объединения корпоративных юристов, посвящённый Дню Конституции Российской Федерации.

13 December 2019

Ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний-партнеров Государственного Эрмитажа

12 декабря 2019 года в Иорданской галерее Зимнего Дворца состоялась ежегодная Декабрьская встреча с руководителями туристических компаний-партнеров Государственного Эрмитажа.