12 December 2019

Ex Oriente lux. К 75-летию Михаила Борисовича Пиотровского

В честь юбилея известного российского востоковеда-арабиста М.Б. Пиотровского вышла в свет книга «Ex oriente lux» («С востока свет!», пер. с лат.).

11 December 2019

10 декабря 2019 года около 14.20 в Государственном Эрмитаже, возле кафе, у посетителя – туриста из Японии – из сумки был похищен кошелек с деньгами и документами.

10 December 2019

Открытие выставки «”Я воздвиг там мой царский дворец…” Памятники ассирийского искусства из коллекции Британского музея»

9 декабря 2019 года, в Дни Эрмитажа, в Манеже Малого Эрмитажа открылась первая в истории России выставка искусства древней Ассирии – ”Я воздвиг там мой царский дворец”, организованная Государственным Эрмитажем и Британским музеем, обладающим лучшей в мире коллекцией ассирийского искусства.

Международный День Друзей Эрмитажа

8 декабря 2019 года в здании Главного штаба состоялось празднование Международного Дня Друзей Эрмитажа, на которое традиционно приглашаются все Друзья музея со всего мира.

10 December 2019

10 декабря 2019 года из Центра управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС по Санкт-Петербургу поступила информация о минировании Эрмитажа. Об инциденте были поставлены в известность Служба музейной безопасности, руководство Государственного Эрмитажа, силовые структуры города.

9 December 2019

Поздравляем Михаила Пиотровского с юбилеем!

9 декабря 2019 года Михаил Борисович Пиотровский отмечает свой юбилей – 75 лет! Все эрмитажники от души поздравляют своего директора с Днём Рождения!

9 December 2019

Подписание соглашений между Государственным Эрмитажем и Национальным музеем Султаната Оман

9 декабря 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялось подписание соглашений между Эрмитажем и Национальным музеем Султаната Оман.

Торжественная церемония в честь Дня Святого Георгия

9 декабря 2019 года в Гербовом зале Зимнего дворца состоялась традиционная торжественная церемония по случаю Дня Святого Георгия.

9 December 2019

Подписание соглашения о намерениях создания центра «Эрмитаж – Владивосток»

7 декабря 2019 года в рамках празднования Дней Эрмитажа состоялось подписание соглашения о намерениях создания центра «Эрмитаж – Владивосток». Документ подписали Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа; Олег Николаевич Кожемяко, губернатор Приморского края; Алёна

9 December 2019

Сегодня, 9 декабря 2019 года, в сети Интернет появилась информация о минировании Эрмитажа. Несмотря на то, что Эрмитаж не получал подобные сообщения напрямую, было принято решение о проверке всех зданий музея.

7 December 2019

Показ фильма памяти Н.Н. Никулина (1923 – 2009) «Поколение, уходящее в вечность»

6 декабря 2019 года, в рамках Дней Эрмитажа-2019, в Эрмитажном театре состоялся показ фильма «Поколение, уходящее в вечность» (Россия, 2019), посвященного известному искусствоведу, участнику Великой Отечественной войны Н.Н. Никулину (1923 – 2009), автору книги «Воспоминания о войне».

7 December 2019

Открытие выставки «”Это сам Потемкин!” К 280-летию Светлейшего князя Г. А. Потемкина-Таврического»

7 декабря 2019 года в Эрмитаже состоялось открытие выставки, посвященной 280-летию одного из самых значительных государственных деятелей в российской истории XVIII столетия – светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического.

7 December 2019

Дни Эрмитажа – 2019. Показ документального фильма «Эрмитаж. Сила искусства»

7 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялся показ документального фильма «Эрмитаж. Сила искусства», снятого итальянскими киностудиями Nexo Digital и 3D Produzioni. Фильм журналистам и сотрудникам музея представил генеральный директор Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский.

7 декабря 2019 года. День Святой Екатерины. Эрмитажу 255 лет

7 декабря День Святой Екатерины, покровительницы основательницы Эрмитажа Екатерины Великой ‒ главный день декабрьских торжеств музея. Уже несколько лет он является общегородским праздником. В этом году музею исполняется 255 лет.

7 December 2019

«Дети Бабочки» и бабочки Эрмитажа в проекте «Музей 15/24»

6 декабря в Государственном Эрмитаже – гости, двери для которых всегда открыты: ребята и их родители, подопечные Фонда «Дети Бабочки» (попечитель – народная артистка России Ксения Раппопорт).

Визит премьер-министра Монголии

6 декабря 2019 года в рамках Дней Эрмитажа, музей с официальным визитом посетил премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух. На Советском подъезде почетных гостей встретил Михаил Борисович Пиотровский, Генеральный директор Государственного Эрмитажа.

6 December 2019

Открытие выставки «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра»

6 декабря 2019 года в Римском дворике состоялось торжественная церемония открытия выставки «Виктория Кальватоне: судьба одного шедевра», организованной Государственным Эрмитажем и Государственными музеями Берлина.

6 December 2019

День Волонтера в Эрмитаже. «Ифигения в Зазеркалье»

5 декабря 2019 года в Эрмитаже в семнадцатый раз состоялось торжественное празднование Международного Дня волонтера, считая с 2003 года, когда в музее была создана Служба волонтеров.

Вечер Корпоративных Друзей Эрмитажа

В Дни Эрмитажа, в честь 255-летия музея, 5 декабря 2019 года в Зимнем дворце состоялось мероприятие для Корпоративных Друзей Эрмитажа.

5 December 2019

Торжественная церемония награждения победителей премии «Искусный глагол»

5 декабря 2019 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония, посвящённая вручению премии «Искусный глагол» – совместного проекта Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.