26 October 2019

Всероссийский семинар-практикум «Безопасность музеев»

24–25 октября 2019 года в Государственном Эрмитаже прошёл Всероссийский семинар-практикум «Безопасность музеев».

Дни Эрмитажа в Казани-2019

24 октября 2019 года в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» начали работу Дни Эрмитажа.

25 October 2019

Дискуссия «Интеграция музея и высшей школы» в рамках сотрудничества Государственного Эрмитажа с РГПУ им. А.И. Герцена

23 октября 2019 года Сектор по работе с волонтёрами Государственного Эрмитажа принял участие в прямом эфире на студии «Герцен ТВ».

День культуры Осетии в Государственном Эрмитаже

24 октября 2019 года в Эрмитаже состоялся День культуры Осетии, посвященный 270-летию первого осетинского посольства в Санкт-Петербурге.

25 October 2019

В Казани объявили лауреатов премии «Искусный глагол»

24 октября 2019 года в выставочном центре «Эрмитаж-Казань» наградили журналистов - лауреатов конкурса «Искусный глагол».

24 October 2019

Очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина»

23 октября 2019 года состоялось очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина».

24 October 2019

Встреча российских и нидерландских участников Международного молодежного консультационного совета (ММКС) проекта «Музей 15/24»

19-22 октября 2019 года российские и нидерландские юноши и девушки встретились в Санкт-Петербурге, чтобы провести первое совместное заседание Международного молодежного консультационного совета (ММКС) Российско-Нидерландского проекта «Музей 15/24».

23 October 2019

Подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и Gazprom EP International

23 октября 2019 года в Зале Совета состоялось подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и Gazprom EP International (Газпром ЭП Интернэшнл).

23 October 2019

Открытие XXI Детского конкурса компьютерной графики и анимации «Ифигения возвращается»

20 октября 2019 года в Школьном центре Государственного Эрмитажа состоялось объявление XXI Детского конкурса компьютерной графики и анимации «Ифигения возвращается…», посвященного Году театра в России.

22 October 2019

Визит Михаила Борисовича Пиотровского в Ереван

19 октября 2019 года директор Государственного Эрмитажа Михаил Борисович Пиотровский встретился с мэром города Еревана Айком Марутяном и обсудил с ним вопросы развития связей Еревана и Государственного Эрмитажа в области археологии и музейного дела.

22 October 2019

«Баухаус – балет». По мотивам театральных экспериментов Оскара Шлеммера. 100 лет легендарной школе дизайна

21 октября 2019 года в Атриуме Главного штаба состоялся праздник – вечер-концерт, посвященный 100-летию легендарной Высшей школы строительства и художественного конструирования ‒ школы европейского дизайна «Баухаус».

21 October 2019

Эрмитаж и проект «Мозгобойня» провели серию интеллектуальных игр об искусстве

Государственный Эрмитаж совместно с проектом «Мозгобойня» с 15 по 18 октября 2019 года провели серию игр «Неделя Эрмитажа», посвящённых 255-летию музея. Суперигра – итоговая в серии – прошла в Главном штабе 19 октября.

21 October 2019

Открытие выставки «”Радость для всех чувств”. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа» в Оренбурге

18 октября 2019 года в Оренбургском областном музее изобразительных искусств состоялось торжественное открытие выставки «”Радость для всех чувств”. Западноевропейский натюрморт XVI-XIX веков из собрания Государственного Эрмитажа».

18 October 2019

Пребывание М.Б. Пиотровского в Саудовской Аравии

14 октября 2019 года в рамках государственного визита Президента Российской Федерации В.В. Путина в Саудовскую Аравию директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский принял участие в Российско-саудовском экономическом совете, где, в частности, обсуждались вопросы инвестирования в культуру.

16 October 2019

Дни Эрмитажа в Екатеринбурге − 2019. Мастер-класс по реставрации стекла, керамики и фарфора

С 15 по 17 октября 2019 года, во время проведения Дней Эрмитажа, в Екатеринбургском музее изобразительных искусств прошел мастер-класс по реставрации и консервации, который провели сотрудники Лаборатории научной реставрации стекла, керамики и фарфора Государственного Эрмитажа.

Дни Эрмитажа в Екатеринбурге – 2019

С 16 по 20 октября 2019 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств в четвертый раз проходят Дни Эрмитажа, одним из важнейших событий которых стало открытие выставки картины «Сборщики податей» Маринуса ван Роймерсвале, после недавно завершившейся реставрации.

16 October 2019

Дни Эрмитажа в Екатеринбурге. Награждение победителей премии «Искусный глагол» имени В.Ю. Матвеева

15 октября 2019 года в Екатеринбургском музее изобразительных искусств, в рамках Дней Эрмитажа, состоялась торжественная церемония награждения победителей премии «Искусный глагол», посвященной памяти Владимира Юрьевича Матвеева (1948-2015), заместителя генерального директора Государственного Эрмитаж

Стажировка по программе «Эрмитажная школа реставрации» в Екатеринбурге

В Екатеринбурге с 5 по 15 октября 2019 года проходит стажировка «Проведение лабораторных предреставрационных исследований / II часть», цель которой - повышение профессиональных навыков реставраторов Урала, обучение, оказание методической и консультативной помощи.

Оружейный семинар

11 октября состоялось очередное заседание оружейного семинара. С докладом «Максимиллиановский доспех: от функциональности к декору.

15 October 2019

Круглый стол «В. П. Стасов и его время. К 250-летию со дня рождения»

11 октября 2019 года в Государственном Эрмитаже в рамках проекта «Они служили Эрмитажу» состоялся круглый стол «В. П. Стасов и его время. К 250-летию со дня рождения».