16 April 2021

Дискуссия о Южном Кавказе

15 апреля 2021 года прошла онлайн-конференция «Защита культурного наследия на Южном Кавказе». Ее организовали Французский Национальный институт наследия, Школа Лувра и Международная организация Europa Nostra.

15 April 2021

Новые тематические экскурсии для детей дошкольного и школьного возраста

С 15 апреля 2021 года Государственный Эрмитаж приглашает детей дошкольного и школьного возраста в сопровождении взрослых посетить новые тематические экскурсии.

15 April 2021

Новые тематические экскурсии для взрослой аудитории

С 15 апреля 2021 года в Эрмитаже доступны новые тематические экскурсии для индивидуальных посетителей.

15 April 2021

Встреча директора Эрмитажа Михаила Пиотровского с президентом дома Cartier Сириллом Веньероном

14 апреля 2021 состоялась встреча Михаила Пиотровского, директора Государственного Эрмитажа, с президентом дома Cartier Сириллом Виньероном.

14 April 2021

Рабочая встреча, посвященная подготовке к подписанию Меморандума о сотрудничестве Государственного Эрмитажа, АО «Императорский фарфоровый завод» и АО «Ямалтрансстрой»

13 апреля 2021 года состоялась рабочая встреча, посвященная подготовке к подписанию Меморандума о сотрудничестве Государственного Эрмитажа, АО «Императорский фарфоровый завод» и АО «Ямалтрансстрой».

13 April 2021

День Мецената 2021

13 апреля 2021 года в Эрмитажном театре прошел XVI День Мецената – праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем и альманахом «Русский Меценат».

12 April 2021

Возобновление лекций в Лектории Государственного Эрмитажа

C 15 апреля 2021 года Лекторий Государственного Эрмитажа возобновляет проведение очных лекций в Главном штабе (Дворцовая площадь, 6/8, вход для посетителей с площади). Для всех, кто интересуется историей искусства и культуры, Лекторий предлагает уникальные авторские лекции, разработанные сотрудника

8 April 2021

В связи с появившимися в СМИ материалами и с поступающими в адрес музея запросами Государственный Эрмитаж информирует.

7 April 2021

Пресс-конференция Михаила Пиотровского в пресс-центре “Интерфакс”

7 апреля пресс-центр “Интерфакс” провел пресс-конференцию Михаила Пиотровского, посвященную новым проектам Эрмитажа.

6 April 2021

XIX Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма»

1-2 апреля 2021 года в Государственном Эрмитаже состоялась XIX научно-практическая конференция Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма». Главная тема 2021 года – «Музей реальный и виртуальный».

5 April 2021

Новые онлайн-лекции в Лектории Государственного Эрмитажа

В апреле 2021 года в Лектории Государственного Эрмитажа на платформе ZOOM пройдут уникальные авторские онлайн-лекции сотрудников Государственного Эрмитажа.

2 April 2021

Центр «Эрмитаж – Урал» с рабочим визитом посетил заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов

31 марта 2021 года заместитель генерального директора Государственного Эрмитажа Алексей Богданов посетил Екатеринбург с целью осмотра готовности к открытию зданий культурно-просветительского центра «Эрмитаж-Урал».

2 April 2021

Государственный Эрмитаж информирует. Результаты исследований некоторых ювелирных изделий фирмы Карла Фаберже

Выставка «Фаберже – ювелир Императорского двора» завершила свою работу. Несмотря на препятствия и сложности, созданные пандемией, Эрмитажу удалось осуществить всю задуманную программу и выполнить задачу, поставленную статьей М. Н. Лопато («Фаберже как феномен современной культуры. Стиль Фаберже». Ис

1 April 2021

Церемония передачи символа «Тотального диктанта»

30 марта 2021 года в Атриуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония передачи символа ежегодной просветительской акции «Тотальный диктант».

1 April 2021

Вебинар ICOM «Европейские «большие музеи» и Ковид - крупнейшие музеи обсуждают его влияние: настоящее и будущее»

30 марта 2021 года Европейское отделение Международного комитета музеев (ICOM Europe) провело онлайн вебинар «Европейские «большие музеи» и Ковид - крупнейшие музеи обсуждают его влияние: настоящее и будущее».

29 March 2021

Технофорум «От винта!»

25-27 марта 2021 года в Краснодаре прошел технофорум «От винта!» - крупнейшая в России выставочная и коммуникационная площадка в области научно-технического творчества молодёжи.

29 March 2021

Панельная дискуссия «Рафаэль сегодня» в рамках закрытия выставки «Линия Рафаэля. 1520-2020»

28 марта 2021 года в Атриуме Главного штаба прошла панельная дискуссия «Рафаэль сегодня».

26 March 2021

Открытая библиотека по искусству в Главном штабе Государственного Эрмитажа

26 марта 2021 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась церемония открытия Молодежной библиотеки по искусству. Открытая библиотека — результат совместной работы Государственного Эрмитажа и международного проекта «Музей 15/24».

26 March 2021

Круглый стол в Ватикане

26 марта 2021 года в Ватикане состоялось представление книги «Preventive Conservation in Major Museums. Comparisons, Reflections and Strategies. Citta del Vaticano, 2021», выпущенной по материалам международной конференции, состоявшейся в конце 2018 года.

25 March 2021

Открытие хранения античной скульптуры в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»

24 марта 2021 года в Реставрационно-хранительском центре Государственного Эрмитажа в Старой Деревне (Заусадебная ул., 37) состоялась торжественная церемония открытия хранения античной скульптуры, включающее более 200 уникальных произведений мастеров древности: статуи, бюсты, торсы и их фрагменты, ра