15 October 2019

Дни Эрмитажа в Венеции

С 10 по 11 октября 2019 года в Венеции прошли Дни Эрмитажа.

14 October 2019

Открытие выставки «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа» в центре «Эрмитаж-Выборг»

12 октября 2019 года в выставочном центре «Эрмитаж-Выборг» открылась выставка «От неоклассицизма до импрессионизма. Французская живопись и скульптура XIX века из собрания Эрмитажа».

14 October 2019

Открытие выставки «Из истории фотографии» в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня»

11 октября 2019 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось открытие выставки «Из истории фотографии».

14 October 2019

Благотворительный проект-эксперимент «Кино в Эрмитаже»

11 октября 2019 года в Эрмитажном театре состоялось торжественное открытие благотворительного проекта-эксперимента Государственного Эрмитажа и онлайн-кинотеатра tvzavr, приуроченного к Году Театра в России, – «Кино в Эрмитаже».

14 October 2019

XIX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие». Награждение лауреатов Международной премии имени Николая Рериха - 2019

11 октября 2019 года в Эрмитажном театре прошла XIX Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие» и состоялось награждение лауреатов Международной премии имени Николая Рериха за 2019 год.

Раздельный сбор мусора в Эрмитаже

В сентябре 2019 года в Государственном Эрмитаже был организован раздельный сбор пластика.

Открытие Дней Эрмитажа в Калининграде

10 октября 2019 года в Калининградском музее изобразительных искусств состоялось открытие Дней Эрмитажа, которые впервые проходят в этом самом западном регионе России. Старт проекту дала выставка «Александр I и Наполеон. Встреча на Немане», посвященная одному из ярких и запоминающихся моментов евро

11 October 2019

Конференция «Византия в контексте мировой культуры»

8–11 октября 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялась конференция «Византия в контексте мировой культуры», посвященная памяти известного отечественного византиниста Алисы Владимировны Банк, многие десятилетия проработавшей в Отделе Востока Эрмитажа.

11 October 2019

Сегодня, 11 октября 2019 года Д. А. Медведев, Председатель Правительства Российской Федерации подписал распоряжение о назначении М.Б. Пиотровского Генеральным директором Государственного Эрмитажа на три года.

9 October 2019

Михаил Борисович Пиотровский стал почетным гражданином Еревана

Михаилу Пиотровскому присвоено звание почётного гражданина Еревана за неоценимый вклад в деле развития армянской культуры, за сохранение культурных ценностей всемирного наследия, за долгую и плодотворную деятельность.

8 October 2019

Представление работы Жауме Пленсы «Карлота» в рамках проекта «Скульптура во дворе»

8 октября 2019 года в Большом дворе Зимнего дворца состоялось представление выставки «Жауме Пленса. Карлота», организованной в рамках ежегодного проекта «Скульптура во дворе».

8 October 2019

Открытие выставки «Витторе Карпаччо. “Две венецианские дамы”. Из собрания музея Коррера (Фонд Городских музеев Венеции)»

8 октября 2019 года в Эрмитаже, в Итальянском кабинете, открылась выставка «Витторе Карпаччо. “Две венецианские дамы”. Из собрания музея Коррера (Фонд Городских музеев Венеции)» в рамках цикла «Шедевры музеев мира в Эрмитаже». Это – одно из самых знаменитых живописных произведений в собрании Музея К

8 October 2019

XVI церемония вручения Международной премии «Балтийская звезда»

7 октября 2019 года в Эрмитажном театре состоялась XVI церемония вручения Международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

7 October 2019

Открытие Международной недели осведомленности о дислексии и интерактивного пространства «Дислексия – не проблема!» в Главном штабе

5 октября 2019 года в Главном штабе в рамках Международной недели осведомленности о дислексии открылось интерактивное пространство «Дислексия – не проблема!».

7 October 2019

День студента в Эрмитаже

По традиции, в первое воскресенье октября прошёл День студента — праздник открытия учебного сезона в Молодёжном центре Государственного Эрмитажа. Главной его темой в этом году стала Венецианская биеннале.

4 October 2019

Представление книги Е.Ф. Визнера «История отопления и электроснабжения зданий Эрмитажа»

4 октября 2019 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось представление книги Е.Ф. Визнера «История отопления и электроснабжения зданий Эрмитажа» (изд. «Арка», Санкт-Петербург, 2019 г.)

4 October 2019

Открытие выставки «”Падение Амана”: Картина Рембрандта в зеркале времени»

4 октября 2019 года исполнилось 350 лет со дня смерти великого художника Рембрандта ван Рейна (1606-1669). В этот день в Аполлоновом зале Зимнего дворца состоялось торжественное открытие выставки «”Падение Амана”: Картина Рембрандта в зеркале времени».

4 October 2019

Начинается новый 2019/2020 учебный год в Молодежном центре Государственного Эрмитажа.

3 October 2019

Конференция «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке»

3 октября 2019 года в Государственном Эрмитаже начала свою работу Всероссийская научная конференции «200 лет дипломатической поддержки русского присутствия на Ближнем Востоке: История создания и деятельности Азиатского департамента МИД Российской империи».

1 October 2019

Пресс-конференция в ТАСС, посвященная Международной неделе осведомленности о дислексии. Главный штаб 5 – 12 октября

30 сентября 2019 года в ТАСС прошла пресс конференция в формате телемоста Санкт-Петербург – Москва, посвященная Международной неделе осведомленности о дислексии.