10 June 2019

Международный знаменоведческий симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES»

6–8 июня 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялся Международный знаменоведческий симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES». Симпозиум проходит на регулярной основе в различных странах и посвящен изучению флагов, знамен, штандартов и других инсигний, истории их возникновения и бытования в культуре разных

10 June 2019

Визит Владимира Путина и Си Цзиньпина в Государственный Эрмитаж

6 июня 2019 года Президент Российской Федерации Владимир Путин и Председатель КНР Си Цзиньпин посетили Государственный Эрмитаж, где ознакомились с экспозицией искусства итальянского Возрождения.

6 June 2019

Открытие выставки «Искусственный интеллект и диалог культур»

6 июня 2019 года в Главном штабе открылась выставка «Искусственный интеллект и диалог культур», посвященная художественным возможностям искусственного интеллекта.

6 June 2019

6 июня 2019 года по техническим причинам проход на экспозицию в здание Старого Эрмитажа закрыт

5 June 2019

7 июня 2019 года в связи с проведением специального мероприятия сквозной проход через Шуваловский проезд (от Миллионной улицы до Дворцовой набережной) будет закрыт.

5 June 2019

Открытие выставки «Запретный плод. Скульптор Крис Антеманн в Мейсене»

4 июня 2019 года в Главном Штабе открылась выставка «Запретный плод. Cкульптор Крис Антеманн в Мейсене», представляющая произведения современного автора, работающего в сотрудничестве с Мейсенской фарфоровой мануфактурой.

Общее собрание Союза музеев России

1 июня 2019 года в Музее-заповеднике «Царицыно» состоялось Общее собрание Союза музеев России. В собрании приняли участие представители более 230 музеев, входящих в Союз, и министр культуры Российской федерации В. Р. Мединский.

3 June 2019

Открытие выставки «Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем» («Мадонна Бенуа»). Из собрания Государственного Эрмитажа» в Городской Пинакотеке Бруно Молайоли (Фабриано, Италия)

1 июня 2019 года в Городском театре Джентиле да Фабриано прошла торжественная церемония открытия выставки «Леонардо да Винчи «Мадонна с младенцем» («Мадонна Бенуа»). Из собрания Государственного Эрмитажа».

Пленарное заседание XII Международного Петровского конгресса

31 мая 2019 года в Эрмитажном театре состоялось торжественное открытие и пленарное заседание XII Международного Петровского конгресса, организованного Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева, Институтом Петра Великого и рядом других учреждений и организаций.

3 June 2019

Научно-практическая конференция «Мода и дизайн»

30 мая 2019 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось заседание в рамках XXII научно-практической конференции «Мода и дизайн: исторический опыт – новые технологии, 2019», организованной Эрмитажем совместно с Российским этнографическим музеем и Санкт-Петербургским государ

3 June 2019

XII Международный симпозиум по византийской сигиллографии

28–30 мая 2019 года в Государственном Эрмитаже прошел XII Международный симпозиум по византийской сигиллографии.

30 May 2019

Эрмитаж на фестивале Интермузей – 2019

30 мая 2019 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве открылся XXI Международный фестиваль «Интермузей».

30 May 2019

Закрытие сезона в Клубе Друзей Эрмитажа

29 мая 2019 года состоялось закрытие сезона 2018/2019 в Клубе Друзей Эрмитажа. Заключительная встреча сезона была посвящена временной выставке «Боги, Люди, Герои», на которой членам Клуба Друзей Эрмитажа были представлены шедевры древнеримского искусства из собрания Национального археологического му

29 May 2019

О ходе реализации строительных проектов

По результатам контрольного мероприятия, проведенного Счетной палатой РФ 29 марта 2019 года «О исполнении федерального бюджета Государственным Эрмитажем за 2018 год» была отмечена информация о недостаточной результативности использования бюджетных средств, предоставляемых на осуществление капитальны

29 May 2019

Новый выпуск авторской программы М.Б. Пиотровского «Эрмитаж»: «Так говорил Заратустра»

На телеканале «Культура» вышел в свет новый выпуск авторской программы директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – «Так говорил Заратустра».

Венецианская биеннале: студенческая версия. 28 мая 2019

28 мая в Главном штабе прошел ежегодный праздник Студенческого клуба к завершению учебного года.

27 May 2019

Эрмитаж отметил очередной День Эрмитажного кота

25 и 26 мая, несмотря на сырую погоду, маленькие и большие посетители праздника расписывали огромные фанерные лоты под руководством знаменитого художника Дмитрия Шагина, который бережно помогал реализоваться идеям его подопечных.

24 May 2019

Дни Эрмитажа в Софии

24 мая 2019 года в Национальной художественной галерее Болгарии открылись Дни Эрмитажа в Софии. В болгарской столице они проходят впервые.

23 May 2019

Дни Эрмитажа в Лондоне

22- 23 мая 2019 года Лондоне прошли очередные Дни Эрмитажа. В Национальной Галерее после реставрации и впервые вне Эрмитажа была представлена знаменитая картина любимого ученика Леонардо да Винчи Франческо Мельци «Флора».

21 May 2019

Эрмитаж в акции «Ночь музеев»

18 мая 2019 года Государственный Эрмитаж традиционно принял участие в международной акции «Ночь музеев». Специальная программа проходила сразу на нескольких площадках музея.