15 April 2019

XIV День Мецената в Государственном Эрмитаже

13 апреля 2019 года в Эрмитажном театре прошёл XIV День Мецената − ежегодный традиционный праздник благотворителей и социально ответственных компаний, организованный Государственным Эрмитажем, альманахом «Русский Меценат» и ООО «Журналистский центр».

10 April 2019

Совместная пресс-конференция Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics

12 апреля 2019 года в Атриуме Главного штаба состоялась совместная пресс-конференция Государственного Эрмитажа и компании Samsung Electronics (Самсунг Электроникс).

10 April 2019

Открытие выставки «Роберто Матта и четвёртое измерение»

9 апреля 2019 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась выставка «Роберто Матта и четвёртое измерение».

Лекция Киры Перов (США) о творчестве Билла Виолы

5 апреля 2019 года в Лектории Главного штаба состоялась лекция Киры Перов, директора Bill Viola Studio, продюсера и соавтора Билла Виолы, одного из самых известных современных американских художников, уже ставшего классиком видеоарта.

Археологические сокровища в Эрмитаже. Пресс-конференция в Интерфаксе

9 апреля 2019 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция «Археологические сокровища Эрмитажа. К 100-летию российской академической археологии».

10 April 2019

XVII Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма»

4-5 апреля 2019 года в Государственном Эрмитаже прошла ежегодная международная научно-практическая конференция Круглый стол «Музей и проблемы культурного туризма».

9 April 2019

Совместное совещание Совета представителей Союза музеев России и членов Президиума Союза в Казани

2 апреля 2019 года в Представительском корпусе аппарата Президента Республики Татарстан состоялось совместное совещание Совета представителей Союза музеев России и членов Президиума Союза.

8 April 2019

Праздник для особых посетителей «Несравненно прекрасный и блистательный Эрмитаж»

7 апреля 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялась традиционная благотворительная акция для людей с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающих их родственников.

8 April 2019

Открытие XX детского Конкурса компьютерной графики и анимации «Вдохновленные мифом. “Ифигения в Тавриде”»

6 апреля 2019 г. НМО «Школьный центр» и Служба волонтеров Эрмитажа пригласили школьников и учащихся компьютерных студий Санкт-Петербурга на открытие XX детского Конкурса компьютерной графики и анимации «Вдохновленные мифом. “Ифигения в Тавриде”».

8 April 2019

8 апреля 2019 года в Эрмитаже было получено сообщение об угрозе теракта.

4 April 2019

Эрмитажная академия. Музей запустил новый просветительский интернет-проект

Государственный Эрмитаж в марте 2019 года запустил новый просветительский интернет-проект «Эрмитажная академия», обращенный к широкой аудитории любителей искусства.

4 April 2019

Подписание соглашений между Эрмитажем и компаниями ZEISS и OPTEC. Открытие совместного научного и консультационного референтного центра ZEISS labs@location

4 апреля 2019 года в Зале Совета Эрмитажа состоялась подписание дополнения к действующему соглашению о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем, концерном Carl Zeiss Microscopy и холдингом OPTEC Group.

3 April 2019

Дни Эрмитажа в Казани – 2019. Открытие выставки «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи» в центре «Эрмитаж – Казань»

2 апреля 2019 года в выставочном центре «Эрмитаж – Казань» открылась экспозиция «Золотая Орда и Причерноморье. Уроки Чингисидской империи», которая знакомит зрителей с культурой Монгольской империи, но главным образом – с культурой Улуса Джучи (Золотой Орды), крупнейшего государства кочевников в Зап

2 April 2019

Очередное заседание Оружейного семинара

28 марта 2019 года состоялось очередное заседание Оружейного семинара Государственного Эрмитажа. Оно было посвящено памяти нашего коллеги, старшего научного сотрудника Отдела «Арсенал» Валентина Владимировича Мавродина (1945–2019).

1 April 2019

Открытие выставки «Канова и античность» в Национальном археологическом музее Неаполя

28 марта 2019 года в Национальном археологическом музее Неаполя в Италии состоялось открытие выставки «Канова и античность».

Музейная дискуссия в Дохе

27 марта 2019 года в Дохе был торжественно открыт новый Национальный музей Катара, построенный архитектором Жаном Нувелем в виде огромной окаменелости, называемой «розой пустыни».

29 March 2019

Международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого»

29 марта 2019 года во Дворце Меншикова прошла международная конференция «Жан-Батист Александр Леблон и французы в России в эпоху Петра Великого», организованная Эрмитажем совместно с Фондом имени Д. С. Лихачева и Институтом Петра Великого при поддержке Французского института в России.

29 March 2019

Конференция «Современные музеи как образовательное пространство для детей»

27–28 марта 2019 года в Государственном Эрмитаже прошла конференция «Современные музеи как образовательное пространство для детей», приуроченная к 80-летию основания Школьного кабинета (ныне Школьного центра) Эрмитажа.

28 March 2019

Традиционный Благотворительный Бал в Зимнем дворце

Всегда в последнюю субботу июня Государственный Эрмитаж приглашает Друзей музея и его меценатов, выдающихся художников и артистов на благотворительный бал в Зимнем дворце.

27 March 2019

Очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина»

27 марта 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялось очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина».