11 February 2019

Ко дню российской науки. Демонстрация «Первой Северо-западной установки класса-мегасайенс "Квантологосы" или "Ученые шутят"»

8 февраля 2019 года, в День российской науки, в Форуме Главного штаба Государственного Эрмитажа состоялась демонстрация работы «Первой Северо-западной установки класса-мегасайенс "Квантологосы" или "Ученые шутят"».

11 February 2019

31 января 2019 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа в книге отзывов на одной из выставок трое посетителей оставили письменное обращение с угрозой совершения кражи картины из музея.

8 February 2019

Представление книги М.Б. Пиотровского «Эрмитаж. От скифов до Кифера» в Доме книги

7 февраля 2019 года в петербургском Доме книги состоялось представление книги директора Эрмитажа М.Б. Пиотровского «Эрмитаж. От скифов до Кифера. 50 выставок за 25 лет» (Изд-во «Арка»).

8 February 2019

Поздравление генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского Президенту, Председателю правления Сбербанка России Герману Оскаровичу Грефу

“Поздравляю с днем рождения Германа Грефа, попечителя Государственного Эрмитажа, выдающегося экономиста, мудрого государственного деятеля и щедрого мецената! Здоровья и успеха Вам, Герман Оскарович!”

7 February 2019

Новый выпуск авторской программы М.Пиотровского «Эрмитаж»: «От смешного до великого. Искусство карикатуры»

На телеканале «Культура» вышел в свет новый выпуск авторской программы директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – «От смешного до великого. Искусство карикатуры».

5 February 2019

Каталог выставки «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа»

Вышел в свет научный каталог выставки «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа» на нидерландском и английском языках. Издание предваряет вступительное слово Михаила Пиотровского, Генерального директора Государственного Эрмитажа ‒ «История искусств, написанная на русском языке» и вступительное слово Кателе

4 February 2019

Торжественное открытие выставки «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа» в Амстердаме

2 февраля 2019 года в Выставочном центре «Эрмитаж Амстердам» состоялось открытие новой выставки ‒ «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа».

1 February 2019

Пресс-конференция, посвященная открытию юбилейной выставки «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа» в Выставочном центре «Эрмитаж Амстердам»

Накануне торжественного открытия экспозиции «Сокровищница! Шедевры из Эрмитажа» в Выставочном центре «Эрмитаж Амстердам» прошла пресс-конференция в формате форума, и состоялся пресс-показ выставки.

1 February 2019

Относительно безопасности музеев

Для обеспечения достаточного уровня безопасности в музеях требуется применение ряда организационно–технических мероприятий, только комплексный подход в состоянии обеспечить необходимый уровень защиты экспонатов.

31 January 2019

Государственный Эрмитаж дополнил перечень лиц, пользующихся правом посещения музея по бесплатным билетам.

28 January 2019

Эрмитаж – 75-летию полного снятия блокады Ленинграда

С 25 по 27 января в залах Основного комплекса Государственного Эрмитажа на экранах в Иорданской галерее Зимнего дворца, в Фойе Эрмитажного театра и в Общественном форуме и Атриуме Главного штаба представлены специальные видео фильмы, рассказывающие о жизни музея и его сотрудников в годы блокады.

28 January 2019

Лекция Карло Гинзбурга

25 января в Атриуме Главного штаба прошла лекция известного итальянского историка, профессора, автора многочисленных книг и статей о культуре Средневековья и Ренессанса, Карло Гинзбурга.

25 January 2019

Чтения, посвященные памяти Владимира Григорьевича Луконина

23–24 января 2019 года в Государственном Эрмитаже прошли очередные Чтения, посвященные памяти Владимира Григорьевича Луконина (1932–1984), более четверти века стоявшего во главе Отдела Востока Эрмитажа, крупнейшего специалиста по культуре и искусству древнего и средневекового Ирана.

24 January 2019

Пресс-конференция Михаила Пиотровского в Интерфаксе

24 января 2019 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция Михаила Борисовича Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа.

24 January 2019

Делегация Государственного Эрмитажа посетила Пискаревское кладбище

В преддверии 75-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады делегация сотрудников Государственного Эрмитажа во главе с генеральным директором музея М.Б. Пиотровским, его заместителями С.Б. Адаксиной, Г.В. Вилинбаховым, А.В. Прохоренко и советником директора, генерал-майором А.А. Галк

23 January 2019

Пресс-конференция, посвященная проведению в Санкт-Петербурге общегородского фестиваля «Китайский Новый год – веселый праздник весны»

23 января 2019 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялась пресс-конференция, посвященная проведению в Санкт-Петербурге общегородского фестиваля «Китайский Новый год – веселый праздник весны».

23 January 2019

Научная конференция «Нимфей и античные города Северного Причерноморья»

22 января в Эрмитаже прошла научная конференция «Нимфей и античные города Северного Причерноморья», приуроченная к 80-летию Нимфейской археологической экспедиции и 90-летию со дня рождения ее легендарного руководителя, сотрудника Отдела Античного мира Эрмитажа Нонны Леонидовны Грач (1929-1991).

23 January 2019

Государственный Эрмитаж напоминает, что день бесплатного посещения музея перенесён на третий четверг месяца.

18 January 2019

Представление проекта «Эрмитаж-Барселона»

18 января 2018 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась встреча с представителями фонда «Эрмитаж-Барселона» и обсуждение проекта здания одноимённого центра.

18 January 2019

17 января 2019 года в соответствии с планом реставрации на ограждение Александровской колонны был установлен орёл, который ранее был демонтирован специальными службами Эрмитажа.

• 31 Mar 2021

Mikhail Piotrovsky. Overcoming Separation