14 January 2019

Брифинг, посвящённый двуглавому орлу с ограждения Александровской колонны

14 января 2019 года в Государственном Эрмитаже состоялся брифинг заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа Георгия Вадимовича Вилинбахова, посвящённый двуглавому орлу, демонтированному с ограждения Александровской колонны для реставрации.

11 January 2019

Государственный Эрмитаж напоминает

С 1 января 2019 года день бесплатного посещения Государственного Эрмитажа для всех категорий индивидуальных посетителей переносится на третий четверг месяца.

11 January 2019

10 января 2019 года в средствах массовой информации появилось сообщение об исчезновении двуглавого орла, декоративного элемента на ограждении Александровской колонны. Этот факт был обнаружен сотрудниками полиции Центрального района Санкт-Петербурга во время патрулирования Дворцовой площади.

9 January 2019

В понедельник 7 января утром была получена информация, что Президент Российской Федерации В. В. Путин собирается посетить Эрмитаж.

2 January 2019

В связи с появившимися в социальных сетях объявлениями, в которых студенты приглашаются в Государственный Эрмитаж «для сопровождения экскурсионных групп» и прочего, сообщаем: распространяющие подобную информацию лица не имеют никакого отношения к Эрмитажу.

1 January 2019

Государственный Эрмитаж сообщает

В связи с трагедией в Магнитогорске над Зимним дворцом приспущен Государственный флаг России.

30 December 2018

О подписании Постановления Правительства РФ, направленного на поддержку международного культурного сотрудничества и выставочной деятельности музеев.

29 December 2018

Выставка-представление новых даров Эрмитажу: фельдмаршальского жезла Российской империи и фирмана османского султана Селима III

29 декабря 2018 года, в преддверии Нового года Государственный Эрмитаж традиционно представил наиболее интересные дары музею в уходящем году: фельдмаршальский жезл Российской империи и фирман правителя Османской империи султана Селима III. Дары были показаны в Гербовом зале Зимнего дворца.

25 December 2018

Церемония, посвященная дню изгнания неприятеля из пределов России

25 декабря 2018 года в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца состоялась традиционная церемония, посвящённая памяти дня «изгнания неприятеля из пределов России».

25 December 2018

Открытие выставки «Рудольф Вильде (1868 - 1938). Фарфор, стекло, графика»

25 декабря 2018 года в Эрмитаже открылась выставка из цикла «Поднесение к Рождеству», посвященная творчеству художника Рудольфа Федоровича Вильде.

Пабло Пикассо: художник среди поэтов. Книги из собрания Марка Башмакова

21 декабря 2018 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась выставка «Пабло Пикассо: художник среди поэтов. Книги из собрания Марка Башмакова».

24 December 2018

Открытие выставки «Мы рисуем в Эрмитаже». Новогодний праздник Изостудии Школьного центра

22 декабря 2018 года открылась выставка детского рисунка учащихся Изостудии Школьного центра "Мы рисуем в Эрмитаже". Выставка ежегодно проходит в фойе Эрмитажного театра и сопровождается новогодним театрализованным костюмированным представлением, в котором участвуют воспитанники студии.

24 December 2018

Новогодний праздник для особых детей в Эрмитаже

21 декабря 2018 года состоялся праздник «Новый год в Эрмитаже» для детей с ограниченными возможностями здоровья, участников программы «Наш Эрмитаж».

24 December 2018

Итальянский карнавал «Феста итальяна “Tutti Frutti“» в Молодежном центре Эрмитажа

22 декабря 2018 года в Главном штабе прошёл традиционный новогодний праздник-маскарад для студентов и участников программ Молодёжного центра Государственного Эрмитажа.

21 December 2018

Обсуждение проекта по реализации программы «Эрмитаж в Китае»

21 декабря 2018 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось обсуждение проекта программы «Эрмитаж в Китае».

21 December 2018

Конференция «Актуальные исследования в области декоративно-прикладного искусства, архитектуры, этнографии», посвященная памяти Тамары Алексеевны Малининой

17–19 декабря 2018 года в Государственном Эрмитаже прошла конференция «Актуальные исследования в области декоративно-прикладного искусства, архитектуры, этнографии», посвященная памяти Тамары Алексеевны Малининой (1948–2010)

21 December 2018

Futurins: каталог выставки о руинах во времени

Вышел в свет каталог выставки «Futuruins: Руины будущего / Будущее руин», открывшейся 17 декабря 2018 года в Венеции (под редакцией Даниэллы Ферретти, отпечатано в издательстве Grafiche Veneziane, 2018 год, 255 страниц).

21 December 2018

«Венеция и Санкт-Петербург: художники, государи и коммерсанты»: каталог выставки

Опубликован каталог выставки «Венеция и Санкт-Петербург: художники, государи и коммерсанты» (Издательство Lineadaqua, 2018 год, 175 страниц).

20 December 2018

Праздничный вечер «Сказочный Эрмитаж»

18 декабря 2018 года в Эрмитажном театре прошёл вечер, посвящённый грядущему Году театра и итогам международного конкурса на лучшую ёлочную игрушку, организованного Эрмитажем и компанией «Айра».

20 December 2018

Награждение победителей конкурса «Эрмитаж в Галерее»

19 декабря 2018 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось награждение победителей совместного конкурса Государственного Эрмитажа и ТРЦ «Галерея» – «Эрмитаж в Галерее».