7 December 2018

Открытие выставки «”Не верь глазам своим”. Обманки в искусстве»

7 декабря 2018 года в День святой Екатерины в Манеже Малого Эрмитажа состоялось торжественное открытие выставки «”Не верь глазам своим”. Обманки в искусстве».

День Святой Екатерины. 7 декабря 2018 года

7 декабря, в День Святой Екатерины, Эрмитаж отмечает день своего основания. Утром в храме Спаса Нерукотворного Образа в Зимнем дворце состоялась Божественная литургия, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

7 December 2018

«Поделись теплом с Эрмитажем». Представление совместной программы Государственного Эрмитажа и компании HEINEKEN

6 декабря 2018 года Государственный Эрмитаж представил долгосрочную экологическую программу энергосбережения «Поделись теплом с Эрмитажем».

7 December 2018

Открытие выставки «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи»

6 декабря 2018 года, в Дни Эрмитажа, в Пикетном зале Зимнего дворца открылась монографическая выставка «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи», объединяющая произведения одного из самых знаменитых мастеров XV столетия из художественных собраний Италии, Испании, Португалии, Великобритании.

7 December 2018

Праздник для детей с особыми возможностями здоровья «Эрмитаж сохраняет культурное наследие»

6 декабря 2018 г. в залах Школьного центра Государственного Эрмитажа состоялся праздник для детей с особыми возможностями здоровья из коррекционных школ № 34, 370, 522 и школы-интерната № 33 для детей с нарушением слуха, которые систематически посещают музей по специальной программе «Наш Эрмитаж».

7 December 2018

Загадка двух ваз: открытие выставки «Поднесено Вашему императорскому Величеству…»

7 декабря 2018 года, в день Святой Екатерины, в рамках Дней Эрмитажа в Белом зале Зимнего дворца открылась выставка «‟Поднесено Вашему императорскому Величеству...”. Две вазы Императорского фарфорового завода из Зимнего дворца».

Государственный Эрмитаж проверяет

4 декабря 2018 года в Государственном Эрмитаже около 11 часов 30 минут неустановленное лицо совершило кражу кошелька с денежными средствами, банковскими картами и документами из сумки посетительницы музея (уроженки Республики Сальвадор).

7 December 2018

Торжественная церемония награждения победителей премии «Искусный глагол»

5 декабря 2018 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония, посвящённая вручению Гран-при премии «Искусный глагол» – совместного проекта Государственного Эрмитажа, Благотворительного фонда Владимира Потанина и Екатеринбургского музея изобразительных искусств.

6 December 2018

Государственный Эрмитаж сообщает, что с 8 декабря 2018 года по 10 марта 2019 года выставки «Пьеро делла Франческа. Монарх живописи» в Пикетном зале Зимнего дворца и «“Не верь глазам своим” Обманки в искусстве» в Манеже Малого Эрмитажа по вторникам, четвергам и субботам будут открыты дополнительно

Вручения грантов Благотворительного фонда В. Потанина

5 декабря 2018 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония вручения грантов Благотворительного фонда В. Потанина сотрудникам музея. Большинство грантов было присуждено за реставрационные проекты, обработку хранения, создание постоянных экспозиций и временных выставок, публикации.

Вечер для Корпоративных Друзей Эрмитажа

4 декабря 2018 года в Главном Штабе Государственного Эрмитажа состоялось традиционное мероприятие в рамках Дней Эрмитажа – вечер для Корпоративных Друзей Эрмитажа.

Открытие выставки «Балы и торжества» в Юсуповском дворце

4 декабря 2018 года в Юсуповском дворце открылась выставка «Балы и торжества». Эта яркая и красочная сторона жизни русского дворянства представлена на примере древнего рода князей Юсуповых. В составе экспозиции, построенной на материалах Государственного Эрмитажа, более 100 предметов, большая часть

Дни Эрмитажа – 2018

Ежегодно Эрмитаж отмечает день своего основания 7 декабря в День Святой Екатерины. С 2016 года 7 декабря объявлено еще одним дополнительным бесплатным днем, для всех индивидуальных посетителей музея.

Балет “Гамма”

4 декабря 2018 года в Эрмитажном театре прошёл вечер балетов израильского балетмейстера Роя Ассафа. В 2017 году молодой хореограф из Тель Авива по инициативе фонда Олега Каравайчука создал уникальный - первый на театральной сцене балет на музыку петербургского гения Олега Каравайчука.

«Парад планет» в День Волонтера в Эрмитаже

3 декабря 2018 года в Главном Штабе состоялось торжественное празднование, посвящённое 15-летию Службы волонтёров Эрмитажа. Это событие прошло накануне Международного Дня волонтера.

4 December 2018

Публикация двухтомника «Скифия – Россия»: памяти Д.А. Мачинского

Вышел в свет двухтомник «Скифия – Россия» историка и археолога, многолетнего сотрудника Государственного Эрмитажа Дмитрия Алексеевича Мачинского (Издательство Ивана Лимбаха, 2018. – 616 с., ил.).

4 December 2018

Открытие выставки «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной»

4 декабря 2018 года в Дни Эрмитажа в Главном штабе состоялось торжественное открытие выставки «Фарфоровая мода от Татьяны Чапургиной», организованной Государственным Эрмитажем и АО «Императорский фарфоровый завод».

3 December 2018

Интернет-встреча с Михаилом Борисовичем Пиотровским

3 декабря 2018 года в галерее Растрелли состоялась Интернет-встреча с Михаилом Борисовичем Пиотровским, генеральным директором Государственного Эрмитажа. Интернет-беседа традиционно знаменует собой начало Дней Эрмитажа, которые в этом году будут проходить по 13 декабря.

28 November 2018

Открытие выставки «Кисть и калам»

27 ноября 2018 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Кисть и калам», приуроченная к 200-летию Азиатского музея – Института восточных рукописей РАН – одного из крупнейших собраний восточных рукописей в мире.