27 November 2018

Вечер с Пиковой дамой в Главном штабе Эрмитажа

На один вечер в рамках совместного события Государственного Эрмитажа и фестиваля "ДЯГИЛЕВ. P.S." хозяйкой Главного штаба стала Пиковая дама.

27 November 2018

Превью выставки «Тонкие Материи. Мода 1988-2018»

Накануне открытия выставки «Тонкие Материи. Мода 1988-2018», посвященной мировой моде последних тридцати лет в Главном штабе Эрмитажа состоялось превью.

23 November 2018

Открытие выставки «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018»

22 ноября 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялось торжественное открытие выставки «Тонкие материи. Мода 1988 – 2018».

Ларец Ядвиги-Ягеллонки. К завершению реставрации

22 ноября 2018 года в Рыцарском зале Нового Эрмитажа после реставрации, выполненной при поддержке Дома Cartier, состоялось представление Ларца Ядвиги-Ягеллонки.

23 November 2018

Ежегодная научная конференция «Петровское время в лицах – 2018»

20–21 ноября 2018 года во Дворце Меншикова состоялась очередная ежегодная научная конференция «Петровское время в лицах – 2018», посвященная 20-летию учреждения конференции (1998–2018).

В Государственном Эрмитаже прошла очередная Археологическая сессия

19–21 ноября 2018 года в Государственном Эрмитаже прошла очередная Археологическая сессия.

23 November 2018

Альбом «Чердаки Зимнего дворца»

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышел в свет альбом «Чердаки Зимнего дворца». Автор – Сергей Анатольевич Маценков, научный сотрудник Сектора научной реставрации и хранения Отдела истории и реставрации памятников архитектуры.

Заседание Ученого Совета Государственного Эрмитажа

20 ноября 2018 года состоялось заседание Ученого Совета Государственного Эрмитажа на тему «Музейный предмет и его воспроизведение: музейная политика, право, этика».

21 November 2018

Новые публикации: Е. Н. Ходза, «Античные терракоты из собрания П. А. Сабурова»

Государственный Эрмитаж представляет книгу Е.Н. Ходзы «Античные терракоты из собрания П. А. Сабурова» (СПб, Издательство Государственного Эрмитажа, 2018, 368 с.: ил.).

21 November 2018

День Африки в Эрмитаже

20 ноября 2018 года в Эрмитаже впервые прошел День Африки, приуроченный к 60-летию независимости Гвинейской Республики.

20 November 2018

А.В. Сивков «Дворцы Эрмитажа в советский период»

Государственный Эрмитаж представляет книгу А.В. Сивкова «Дворцы Эрмитажа в советский период» (СПб, Издательство Государственного Эрмитажа, 2018, 550 с.: ил.). Автор вступительной статьи «Жизненный и творческий путь архитектора А.В. Сивкова» и научных комментариев С.Ф. Янченко.

20 November 2018

Некоторое время назад наши французские партнеры и коллеги настойчиво предложили Эрмитажу осуществить совместный проект с Жаном Люком Годаром, который в последнее время проявляет интерес к музейной тематике.

19 November 2018

Завершился VII Санкт-Петербургский международный культурный форум

17 ноября 2018 года завершился VII Санкт-Петербургский международный культурный форум.

19 November 2018

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум. Круглый стол «Геральдика в повседневной жизни»

16 ноября 2018 года в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Государственном Эрмитаже состоялся круглый стол «Геральдика в повседневной жизни».

16 November 2018

Открытие выставки «Возрожденные из пепла. Шедевры Помпей и Геркуланума»

16 ноября 2018 года, в рамках Санкт-Петербургского международного культурного форума-2018 и Дня Италии, в Римском дворике Нового Эрмитажа (зал №108) открылась выставка «Возрожденные из пепла. Шедевры Помпей и Геркуланума», посвященная выдающемуся археологическому открытию древнеримских городов – Пом

16 November 2018

Круглый стол «Музеи и доступность коллекций». VII Санкт-Петербургский международный культурный форум

16 ноября 2018 года в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума в Главном Штабе Эрмитажа прошёл круглый стол «Музеи и доступность коллекций», на котором обсуждалось создание и развитие филиалов и музеев-спутников.

16 November 2018

Торжественная ассамблея по случаю открытия XXVIII сезона Всемирного клуба петербуржцев и пятилетия Официальной гостиницы Государственного Эрмитажа

15 ноября 2018 года Всемирный клуб петербуржцев открыл свой XXVIII сезон. Торжественная ассамблея прошла в Официальной гостинице Государственного Эрмитажа и была приурочена к пятилетию отеля и началу работы конференции «Санкт-Петербург – современный центр мировой культурной и светской жизни», котору

16 November 2018

Круглый стол «Музеи и закон». VII Санкт-Петербургский международный культурный форум

15 ноября 2018 года в Главном штабе Эрмитажа в рамках VII Санкт-Петербургского международного культурного форума состоялся круглый стол «Музеи и закон», посвящённый проблемам взаимодействия музеев и законов, а также возможным путям их решения.

16 November 2018

Италия – страна-гость VII Санкт-Петербургского международного культурного форума

15 ноября в Эрмитаже состоялся целый ряд событий, связанных с Италией, ставшей в этом году страной-гостем VII Санкт-Петербургского международного культурного форума.

16 November 2018

Интеллектуальный марафон «Здесь и сейчас. Насколько современно современное искусство?!» Музей. Театр. Кино. Музыка

15 ноября 2018 года в рамках VII Санкт-Петербургского Международного Культурного Форума в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялся интеллектуальный марафон «Здесь и сейчас. Насколько современно современное искусство?!»