3 October 2018

Новый выпуск авторской программы М. Пиотровского «Эрмитаж»: «Оружие Барокко»

2 октября 2018 года в эфир телеканала «Культура» вышел новый выпуск авторской программы директора Эрмитажа Михаила Пиотровского – «Оружие Барокко».

Открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2018

1 октября 2018 года в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке.

2 October 2018

Международная музейная конференция во Флоренции: «Музеология и ценности. Искусство и человеческое достоинство в 21 веке»

27-29 сентября в Музее Флорентийского собора Санта Мария дель Фиоре прошла международная музейная конференция «Музеология и ценности. Искусство и человеческое достоинство в 21 веке».

2 October 2018

3 октября 2018 года основной комплекс зданий Государственного Эрмитажа будет закрыт для индивидуальных посетителей.

Представление картины Франческо Мельци «Флора» после завершения реставрации

29 сентября 2018 года в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа для представителей и гостей компании Deloitte состоялось представление картины Франческо Мельци «Флора» после завершения реставрации.

1 October 2018

Очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина»

26 сентября 2018 года в Эрмитаже состоялось очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина».

Открылся новый сезон работы Оружейного семинара Государственного Эрмитажа

27 сентября открылся новый сезон работы Оружейного семинара Государственного Эрмитажа.

1 October 2018

С 26 по 28 сентября 2018 года в Эрмитаже проходила VIII ежегодная конференция «Закупки учреждений культуры в условиях действия законодательства о закупках. Проблемы применения».

1 October 2018

Mеждународная конференция «Музеи и коллекции стекла в России»

24-28 сентября в Государственном Эрмитаже прошла международная конференция «Музеи и коллекции стекла в России», организованная совместно с Международным комитетом музеев и коллекций стекла ICOM.

28 September 2018

Открытие выставки «Роберт Уолпол и его коллекция»

28 сентября 2018 года во Дворце Меншикова состоялось торжественное открытие выставки «Роберт Уолпол и его коллекция». В экспозиции представлены портрет Роберта Уолпола работы Ж.-Б. Ванлоо, гравированное издание «Галерея Хоутон» в двух томах и двадцать одна гравюра из этого издания в отдельных листах

27 September 2018

Визит в государственный Эрмитаж коллег из Лувра, в рамках подготовки будущей выставки «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампана»

27 сентября 2018 года Государственный Эрмитаж посетили коллеги из Лувра и представители нескольких ведущих СМИ Франции. Визит состоялся в рамках подготовки к выставке «Мечта об Италии. Коллекция маркиза Кампана», которая откроется в ноябре в Лувре.

27 September 2018

«Классическая красота» в Амстердаме

Выставка «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века» стала источником вдохновения для уникального совместного проекта выставочного центра «Эрмитаж-Амстердам» и труппы Голландского Национального балета.

Открытие выставки

25 сентября 2018 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа на лестнице вестибюля бывшего Министерства иностранных дел Российской Империи открылась новая точечная выставка.

Джеральдин Норман и Михаил Пиотровский. Представление книг об Эрмитаже

25 сентября в Главном Штабе Государственного Эрмитажа прошла встреча с Джеральдин Норман, автором книг «Биография Эрмитажа» и «Пиотровские. Хранители ковчега». Модератором встречи выступил Михаил Пиотровский, директор Эрмитажа.

Сольный концерт Дмитрия Шишкина в Эрмитаже

24 сентября 2018 года в Большом итальянском просвете Нового Эрмитажа состоялся сольный концерт Дмитрия Шишкина (фортепиано).

25 September 2018

Сборник статей «Реставрация произведений станковой живописи в Государственном Эрмитаже»

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышел в свет сборник «Реставрация произведений станковой живописи в Государственном Эрмитаже».

25 September 2018

Открытие выставки «Стекло, которым любовались. Шедевры XVI-XX веков в собрании Государственного Эрмитажа»

25 сентября 2018 года в Синей спальне Зимнего дворца состоялось торжественное открытие выставки «Стекло, которым любовались. Шедевры XVI-XX веков в собрании Государственного Эрмитажа».

Мероприятия Союза музеев России в Твери

21 сентября 2018 года в Тверской областной картинной галерее под эгидой VII Санкт-Петербургского международного культурного форума прошел круглый стол «Проблемы музеефикации историко-культурного наследия и реставрации исторических зданий музеев: опыт, тенденции и перспективы», организованный Союзом

25 September 2018

Каталог к выставке «Стекло, которым любовались. Шедевры XVI–XX веков в собрании Государственного Эрмитажа»

К выставке «Стекло, которым любовались. Шедевры XVI–XX веков в собрании Государственного Эрмитажа» Издательством Государственного Эрмитажа выпущен научный иллюстрированный каталог под одноименным названием.

24 September 2018

IV Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже»

22 сентября 2018 года в Главном Штабе Государственного Эрмитажа прошёл IV Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже».