24 July 2018

Новые экскурсии для посетителей Эрмитажа

Этим летом Эрмитаж впервые начал проводить тематические экскурсии для индивидуальных посетителей музея – как для петербуржцев, не уехавших в отпуск, так и для гостей города.

Молебен в память 100-летия гибели царской семьи

23 июля 2018 года в церкви Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце прошел молебен в память 100-летия гибели царской семьи.

23 July 2018

Круглый стол «Гастрономические причуды прошлого»

21 июля 2018 года Эрмитаж впервые принял участие в фестивале «О, да! Еда!». В Лектории фестиваля в Приморском парке Победы специалисты Эрмитажа провели круглый стол «Гастрономические причуды прошлого».

День Национального музея Султаната Оман в Эрмитаже

23 июля 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялся День Национального музея Султаната Оман.

20 July 2018

Прощальная пресс-конференция кота Ахилла

20 июля 2018 года состоялась прощальная пресс-конференция с участием эрмитажного кота Ахилла. Ахилл работал на кубке Конфедераций и сделал 4 из 4-х верных предсказаний в 2017 году и 5 из 8-ми верных предсказаний на Чемпионате мира 2018 года.

19 July 2018

Инклюзивные программы Молодежного центра на выставке «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех»

В рамках образовательной программы к выставке «Илья и Эмилия Кабаковы. В будущее возьмут не всех» сотрудники Молодежного центра совместно с помощником директора Эрмитажа И.Д. Ермолаевым подготовили серию инклюзивных программ.

19 July 2018

Арт-семестр в Эрмитаже

С 18 июня по 6 июля 2018 года в Молодёжном образовательном центре проходила программа «Арт-семестр в Эрмитаже», специально разработанная для группы американских студентов, изучающих музейное дело.

18 July 2018

Прощание с Белыми ночами

17 июля 2018 года состоялась традиционная встреча с журналистами Эрмитажного пула «Прощание с Белыми ночами», которая уже много лет собирает вместе журналистов и сотрудников музея. В этом году вечер прошел во Дворце Меншикова.

18 July 2018

Встреча, посвященная Неделе голландского искусства в Эрмитаже

18 июля 2018 года в пресс-службе Эрмитажа, в Зале Витте, состоялся круглый стол, организованный в рамках Недели голландского искусства в Эрмитаже.

Эрмитаж информирует

13 июля 2018 года в Куйбышевском районном суде Санкт-Петербурга состоялось финальное заседание уголовного дела по обвинению бывшего заместителя директора Государственного Эрмитажа по капитальному строительству Новикова М.И. и управляющего ЗАО «Балтстрой» Коченова А.В. в хищении в особо крупном разме

17 July 2018

Недуховная пища. О, да! Еда! в Эрмитаже. Совместный проект Государственного Эрмитажа и фестиваля «О, да! Еда!»

16 июля 2018 года во Дворце Меншикова состоялось представление совместного проекта Государственного Эрмитажа и фестиваля «О, да! Еда!» – «Недуховная пища. О, да! Еда! в Эрмитаже». Проект включает в себя две гастрономические экскурсии – реальную и виртуальную, а также участие Эрмитажа в самом фестива

100-летняя годовщина гибели царской семьи

17 июля 2018 года, в 100-летнюю годовщину гибели царской семьи в Храме Спаса Нерукотворного в Зимнем дворце была совершена Божественная Литургия, которую возглавил настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

14 July 2018

Предсказание кота Ахилла: Бельгия - Англия

14 июля 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, напротив античной статуи льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал команду-победительницу в матче Бельгия - Англия.

14 July 2018

«Великие музеи – хранители истории. Обмен опытом и стратегическими идеями». Конференция в Национальном археологическом музее в Неаполе.

13 июля 2018 года в зале Фарнезе Национального археологического музея в Неаполе (MANN) состоялась публичная конференция Директора Неаполитанского музея Паоло Джульерини и Генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского. Тема диалога – «Великие музеи – хранители истор

13 July 2018

Каталог выставки ««Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века»

Вышел в свет каталог выставки «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века» открывшейся в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам» 15 июня 2018 года. Научный иллюстрированный каталог подготовлен на английском и голландском языках «Classic Beauties. Artists, Italy, and the E

13 July 2018

«Эрмитажная школа реставрации» в Крыму

В рамках программы «Эрмитажная школа реставрации» в Восточно-Крымском историко-культурном музее-заповеднике, г. Керчь, 2–13 июля 2018 года прошел семинар-практикум «Реставрация музейных предметов из дерева: сухое археологическое дерево и предметы этнографии».

12 July 2018

Подписание Соглашения между Государственным Эрмитажем и Банком Интеза-Сан Паоло, Милан, Италия

11 июля 2018 года в Галерее Италии на Пьяцца Скала в Милане состоялось подписание Соглашения между Государственным Эрмитажем и Банком Интеза-Сан Паоло – одним из крупнейших финансовых институтов Европы.

Неделя голландского искусства в Эрмитаже

С 12 по 19 июля 2018 года в Эрмитаже проходит Неделя голландского искусства. Она приурочена ко Дню рождения Рембрандта.

12 July 2018

Каталог выставки «Эрмитаж в гостях. Шедевры от Боттичелли до ван Дейка»

Вышел в свет вышел каталог выставки «Эрмитаж в гостях. Шедевры от Боттичелли до ван Дейка», открывшейся в Художественно-историческом музее (Вена, Австрия) 5 июня 2018 года.

11 July 2018

Социальная миссия Ахилла

Ахилл стал настоящим футбольным болельщиком. В дни Чемпионата мира по футболу-2018 он стал ближе ко всем, кто страстно увлечен футболом и искренне переживает за игры первенства.

• 31 Mar 2021

Mikhail Piotrovsky. Overcoming Separation