3 July 2018

XIII Торжественный благотворительный прием в Зимнем дворце

30 июня 2018 года состоялся XIII Торжественный благотворительный прием в Зимнем дворце. Гостями приема стали представители политической и деловой элиты, деятели науки и культуры, директора крупнейших российских музеев, звезды театра и кино.

2 July 2018

Встреча с делегацией конгресса США

2 июля 2018 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа Михаил Пиотровский встретился с представительной делегацией конгресса США во главе с Ричардом Шелби, сенатором от штата Алабама, председателем комитета Сената по ассигнованиям.

2 July 2018

«Неистовый сын Зевса. Голова Ареса. Выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа» во Владивостоке

28 июня 2018 года в Приморской государственной картинной галерее во Владивостоке состоялось открытие выставки «Неистовый сын Зевса. Голова Ареса. Выставка одного шедевра из собрания Государственного Эрмитажа».

29 June 2018

Открытие Зоны отдыха для посетителей в Эрмитаже

29 июня 2018 года в Галерее Растрелли Зимнего дворца открылась зона отдыха для посетителей.

28 June 2018

Египтологические чтения

25–27 июня 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялись Египтологические чтения, организованные совместно с Восточным факультетом Санкт-Петербургского государственного университета.

27 June 2018

Подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации

27 июня 2018 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургским государственным университетом гражданской авиации.

Предсказание кота Ахилла: Нигерия – Аргентина

26 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, напротив античной статуи льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал команду-победительницу в матче Нигерия – Аргентина.

Научное заседание, посвященное памяти Тамары Владимировны Раппе

21 июня 2018 года в Государственном Эрмитаже прошло научное заседание, посвященное памяти Тамары Владимировны Раппе (1948–2017) – крупнейшего специалиста по западноевропейскому прикладному искусству, хранителя эрмитажной коллекции западноевропейской мебели, более десяти лет заведовавшей Отделом запа

Издан Первый каталог Картинной галереи Эрмитажа

Издан Первый каталог Картинной галереи Эрмитажа (СПб., Издательство Государственного Эрмитажа, 2018, 472 страницы). С выходом в свет первой части первого тома так называемого каталога Миниха читатель может познакомиться с коллекцией картин, собранных при жизни Екатерины II.

22 June 2018

Предсказание кота Ахилла: Бразилия – Коста-Рика

22 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, расположившись перед античной статуей льва, эрмитажный кот Ахилл сделал предсказание команды-победительницы в матче Бразилия – Коста-Рика.

22 June 2018

Заседание Ученого совета Эрмитажа

20 июня 2018 года состоялось заседание Ученого совета Эрмитажа, посвященное анализу итогов проверок Эрмитажа в 2018 году, прежде всего, проверки со стороны Министерства культуры РФ.

21 June 2018

Подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Автономной областью Сардиния, Муниципалитетом Кальяри, Музейным центром Сардинии, Фондом Сардинии

21 июня 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем, Автономной областью Сардиния, Муниципалитетом Кальяри, Музейным центром Сардинии и Фондом Сардинии, Италия.

20 June 2018

Эрмитаж объявил аукцион на строительство Эрмитажной библиотеки в РХЦ «Старая деревня»

Государственный Эрмитаж, демонстрируя твердое намерение реализовать свои планы по развитию концепции открытого хранения в Реставрационно-хранительском центре «Старая деревня», возобновляет строительство 13-ти этажного здания Большой Эрмитажной библиотеки в непривычном для Санкт-Петербурга стиле - в

20 June 2018

Премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке» на сцене Эрмитажного театра

16 июня 2018 года на сцене Эрмитажного театра прошла премьера спектакля «Сказка о рыбаке и рыбке». Совместный проект Санкт-Петербургского государственного театра детского балета и Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева посвящен празднованию Пушкинских дней в Ро

19 June 2018

Предсказание кота Ахилла: Россия – Египет

19 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, рядом с античной статуей льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал итог футбольного матча Россия – Египет.

19 June 2018

Новое открытое хранение буддийского искусства

19 июня 2018 года в Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» открылось новое открытое хранение буддийского искусства.

18 June 2018

В центре «Эрмитаж Амстердам» открылась выставка «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века»

15 июня 2018 года в выставочном центре «Эрмитаж Амстердам» открылась экспозиция «Классическая красота. Художники Италии и эстетические идеалы XVIII века».

15 June 2018

Предсказание кота Ахилла: Марокко – Иран

5 июня 2018 года в Зале Боспора Государственного Эрмитажа, расположившись у античной статуи льва, эрмитажный кот Ахилл предсказал исход футбольного матча между командами Марокко и Ирана.

14 June 2018

Новые датировки находок закубанской экспедиции Эрмитажа

Ученые Института ядерной физики им. Г.И. Будкера СО РАН (ИЯФ СО РАН) и Новосибирского государственного университета (НГУ) определили возраст археологических находок, обнаруженных в ходе работы Закубанской экспедиции Государственного Эрмитажа в скальном навесе на ручье Мешоко (начальник – С.М. Осташи

13 June 2018

Эрмитажный кот Ахилл продолжил карьеру оракула Чемпионата мира по футболу 2018

13 июня 2018 года состоялась пресс-конференция, посвященная открытию Городского пресс-центра ЧМ-2018 в Санкт-Петербурге.