5 April 2018

В соответствии с планами Эрмитажа и рекомендациями Министерства культуры 5 апреля 2018 года в 11.00 в Зимнем дворце была объявлена учебная тревога.

4 April 2018

Лекция Джузеппе Пеноне

3 апреля в Атриуме Главного штаба состоялась публичная дискуссия известнейшего современного художника, одного из представителей итальянского движения Арте Повера Джузеппе Пеноне и кураторов Дмитрия Озеркова и Каролин Христов-Бакарджиев.

3 April 2018

Джузеппе Пеноне. Идеи из камня — 1372 кг света

С 4 апреля 2018 года в Большом Дворе Зимнего Дворца представлена работа «Джузеппе Пеноне. Идеи из камня — 1372 кг света» итальянского художника Джузеппе Пеноне. Выставка подготовлена Отделом современного искусства Государственного Эрмитажа в рамках ежегодного проекта «Скульптура в Большом дворе».

Очередное заседание Оружейного семинара

29 марта состоялось тринадцатое заседание Оружейного семинара Государственного Эрмитажа.

Михаил Пиотровский на «Диалогах» Открытой библиотеки

31 марта 2018 года в Высшей школе экономики (Набережная канала Грибоедова, 123) состоялись мартовские «Диалоги» проекта Открытая библиотека.

2 April 2018

Круглый стол «Изобразительная деятельность ребенка в музее как фактор становления и творческого развития личности

30 марта 2018 года в Большом зале Школьного центра состоялся Круглый стол, посвященный 60-летию эрмитажной Изостудии.

2 April 2018

Встреча Клуба Друзей Эрмитажа «Эрмитажная мозаика»

29 марта 2018 года состоялась очередная встреча Друзей музея под названием «Эрмитажная мозаика».

2 April 2018

«Несравненно прекрасный и блистательный Эрмитаж»

1 апреля 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялась традиционная благотворительная акция для людей с ограниченными возможностями здоровья и сопровождающих их родственников, организованная Научно-методическим отделом «Школьный центр», Научно-просветительным и Театрально-просветительным отделами

30 March 2018

Чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося ученого-нумизмата Всеволода Михайловича Потина

28-30 марта 2018 г. в Государственном Эрмитаже состоялись Чтения, посвященные 100-летию со дня рождения выдающегося ученого, крупнейшего в России специалиста в области западноевропейской нумизматики, четверть века возглавлявшего Отдел нумизматики Государственного Эрмитажа, Всеволода Михайловича Пот

28 March 2018

Заседание "Круглого стола по эстетике городской среды"

27 марта 2018 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось заседание "Круглого стола по эстетике городской среды", организованное Государственным Эрмитажем, Всемирным клубом петербуржцев и Российским историческим обществом.

26 March 2018

Открытие выставки-путешествия «По следам капитана Гранта»

23 марта 2018 года в Главном штабе в рамках Недели детской и юношеской книги открылась выставка-путешествие «По следам капитана Гранта».

Салон Restauro в Ферраре завершает свою работу

23 марта 2018 года в Выставочном квартале г. Феррары состоялся научно-реставрационный семинар Государственного Эрмитажа, на котором прозвучали доклады сотрудников Лаборатории научной реставрации станковой живописи и Лаборатории научной реставрации графики Отдела научной реставрации и консервации.

23 March 2018

Заседание Национальной ассоциации специалистов по протоколу

23 марта 2018 года в Государственном Эрмитаже состоялось традиционное заседание Национальной ассоциации специалистов по протоколу, посвященное особенностям светского и делового этикета.

Встреча с М.Б. Пиотровским в IBM THINK CLUB

22 марта 2018 года генеральный директор Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровский принял участие в вечере IBM THINK CLUB, который проходил в Гранд Отеле Европа.

23 March 2018

Открытие выставки «Невеста пустыни. Пальмира» в Государственном музее истории религии

22 марта 2018 года в Государственном музее истории религии открылась фотовыставка «Невеста пустыни. Пальмира».

23 March 2018

Детский инклюзивный праздник «Свиток воспоминаний»

22 марта 2018 года в Зимнем дворце состоялся выпускной праздник «Свиток воспоминаний» для участников специального музейно-образовательного проекта «Слушаем мир! Познание мира и человека через искусство».

В Эрмитаже прошел Консульский диктант

В понедельник 19 марта в Главном штабе Государственного Эрмитажа прошел Консульский диктант по французскому языку, открыв Дни Франкофонии в Санкт-Петербурге.

22 March 2018

Эрмитажные реставраторы в Ферраре

22 марта 2018 года на стенде Государственного Эрмитажа в Выставочном квартале Феррары заведующая Лабораторией научной реставрации графики Т.А. Сабянина и реставраторы Д.А. Смирнова, В.Г. Мансурова, С.С. Асатурян провели мастер-классы по реставрации и консервации бумажной основы произведений печатной

22 March 2018

Встреча с директором Эрмитажа М.Б. Пиотровским в Доме журналиста

21 марта 2018 года, в рамках проекта «Культурная столица», в Доме журналиста прошла встреча с директором Государственного Эрмитажа, академиком Российской Академии наук и Российской Академии художеств Михаилом Борисовичем Пиотровским.

21 March 2018

Эрмитаж на XXV Салоне Restauro в Ферраре

21 марта 2018 года в Выставочном квартале г. Феррара (Италия) в присутствии руководителя проекта, архитектора Карло Амадори, представителей Министерства культуры Италии, правительства региона Эмилия-Романья и города Феррары состоялась торжественная церемония открытия XXV Салона Restauro.