21 March 2018

Семинар «Хронология восточноевропейских древностей», посвященный памяти Юрия Михайловича Лесмана

21 марта 2018 г. в Государственном Эрмитаже прошел семинар «Хронология восточноевропейских древностей», посвященный памяти ученого, археолога, сотрудника Эрмитажа Юрия Михайловича Лесмана (1954-2013).

20 March 2018

Сабля Фатх Али-шаха в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца

С 20 по 25 марта 2018 года в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца у портрета генерала Ивана Фёдоровича Паскевича – Эриванского выставлена сабля Фатх Али-шаха.

19 March 2018

Открытие XVIII детского Конкурса компьютерной графики и анимации «Эрмитаж и Русский балет»

18 марта 2018 года в Школьном Центре Эрмитажа состоялось открытие XVIII детского Конкурса компьютерной графики и анимации «Эрмитаж и Русский балет», посвященного Году русского балета в России.

13 March 2018

Эрмитаж в Третьяковской галерее

Государственный Эрмитаж принял участие в выставке Василия Верещагина в Третьяковской галерее.

12 March 2018

Совместный просветительский проект Государственного Эрмитажа, Европейского университета, Российской государственной библиотеки и академии Арзамас

11 марта 2018 года в Актовом зале Российской государственной библиотеки был открыт совместный просветительский проект Государственного Эрмитажа, Европейского университета, Российской государственной библиотеки и академии Арзамас: «Искусство видеть: 8 лекций о картинах, фотографиях, музеях и домах».

6 March 2018

Пресс-конференция, посвященная выставкам Лейденской коллекции в России

5 марта 2018 года в Москве в пресс-центре «ТАСС» состоялась пресс-конференция, посвященная приезду Лейденской коллекции в Россию.

Эрмитаж возглавил медиарейтинг музеев России за январь 2018 года

Эрмитаж стал самым популярным музеем России в январе по версии «Медиалогии». Именно Эрмитаж чаще всего позитивно и содержательно упоминался в прессе. На втором месте рейтинга - Третьяковская галерея, третье место принадлежит Еврейскому музею и центру толерантности.

Сирийские встречи в Москве

2 марта 2018 года в Государственном музее архитектуры имени А. В. Щусева в Москве открылась выставка «Сокровища Пальмиры», в которой принял участие Государственный Эрмитаж.

5 March 2018

Государственный Эрмитаж дополнил перечень лиц, пользующихся правом бесплатного прохода в музей.

2 March 2018

Государственный Эрмитаж приносит свои извинения за безобразное состояние Дворцовой площади и неудобства для посетителей в течение последних дней февраля.

1 March 2018

«Клуб Друзей Эрмитажа» на сайте музея

На официальном сайте Государственного Эрмитажа появился новый раздел «Поддержка музея», отражающий деятельность Клуба Друзей Эрмитажа. Раздел знакомит с перечнем спонсоров и меценатов, членов Попечительского совета Эрмитажа, совместно реализованными проектами, формами поддержки и членства в Клубе Др

28 February 2018

Подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и ПАО «ТГК–1»

28 февраля 2018 года в Зале Совета состоялось подписание протокола о намерениях между Государственным Эрмитажем и «Территориальной генерирующей компанией №1». Соглашение подписали Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, и Алексей Витальевич Барвинок, генеральный

28 February 2018

Открытие Всероссийской научно-методической конференции по обмену опытом реализации курса «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации»

28 февраля 2018 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось открытие Всероссийской научно-методической конференции по обмену опытом реализации курса «Основы государственной культурной политики в Российской Федерации».

27 February 2018

Заседание круглого стола «Великие Моголы»

15 февраля в Зале Совета состоялся круглый стол «Великие Моголы», организованный Отделом Востока и Отделом научной реставрации и консервации Государственного Эрмитажа.

22 February 2018

Представление научного международного рецензируемого журнала «Музей – памятник – наследие»

22 февраля 2018 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось представление нового научного международного рецензируемого журнала «Музей – памятник – наследие».

22 February 2018

Открытие выставки «Памяти Валерия Зубарова (1967-2017)»

22 февраля 2018 года в года в фойе Эрмитажного театра открылась выставка «Памяти Валерия Зубарова (1967-2017)».

22 February 2018

Награждение членов военной группы Геральдического совета при Президенте Российской Федерации

20 февраля 2018 года в Зале Витте Государственного Эрмитажа в рамках конференции «Геральдика: Исследования и практика» состоялось награждение членов военной группы Геральдического совета при Президенте Российской Федерации.

21 February 2018

Знаменитая коллекция Венецианской живописи и прикладного искусства временно переехала в Двенадцатиколонный зал и в Лоджии Рафаэля Нового Эрмитажа.

21 February 2018

В Эрмитаже открылась очередная ежегодная конференция «Геральдика: исследования и практика»

20 февраля 2018 года в Государственном Эрмитаже открылась очередная ежегодная конференция «Геральдика: исследования и практика». В этом году конференция посвящена памяти Сергея Николаевича Тройницкого (1882–1948), выдающегося российского специалиста по геральдике, занимавшего в 1918–1927 годах пост

20 February 2018

Открытие выставки «Фантазии в нитях. Кружево и стекло Западной Европы XVI-XIX веков».

20 февраля 2018 года в Синей спальне Зимнего дворца открылась выставка «Фантазии в нитях. Кружево и стекло Западной Европы XVI-XIX веков». Экспозиция посвящена памяти Тамары Владимировны Раппе, заведующей Отделом западноевропейского прикладного искусства.