25 February 2021

Виртуальный тур по выставке «Искусство фоторепродукции второй половины XIX века. Фотографии работ Рафаэля в собрании Государственного Эрмитажа»

Государственный Эрмитаж представляет на своём сайте новый виртуальный тур по выставке «Искусство фоторепродукции второй половины XIX века. Фотографии работ Рафаэля в собрании Государственного Эрмитажа».

22 February 2021

Конференция «Диалоги об искусстве: живое наследие и взгляд в будущее»

21 февраля Эрмитаж и Дом Cartier провели в Главном Штабе международную онлайн-конференцию «Диалоги об искусстве: живое наследие и взгляд в будущее», приуроченную к открытию выставки «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие Дома Cartier».

20 February 2021

Эрмитаж поздравляет с Днём защитника Отечества!

Представляем нашу виртуальную выставку рисунков детей из архива Изостудии Государственного Эрмитажа, посвященную защитникам Отечества!

20 February 2021

Открытие выставки «Cartier: Продолжая историю. Шедевры декоративно-прикладного искусства Эрмитажа и ювелирное наследие Дома Cartier»

20 февраля 2021 года в Пикетном зале (№196) Зимнего дворца открылась выставка, посвященная пятилетию совместного реставрационного проекта Государственного Эрмитажа и французского ювелирного Дома Cartier.

Выставка «Путешествие в страну Куш» в Государственном музее Востока

С 17 февраля 2021 года в Государственном музее Востока в Москве работает выставка «Путешествие в страну Куш», посвященная 60-й годовщине начала работ Нубийской археологической экспедиции Академии наук СССР.

19 February 2021

Тематические экскурсии для индивидуальных посетителей

С 20 февраля 2021 года Государственный Эрмитаж приглашает индивидуальных посетителей на тематические экскурсии.

19 February 2021

40 лет открытию экспозиции Эрмитажа во Дворце Меншикова

В феврале 2021 года знаменательную дату отмечает Отдел Государственного Эрмитажа – Дворец Меншикова ‒ сорок лет назад здесь состоялось открытие первых интерьерных залов экспозиции.

17 February 2021

Доклад Игоря Малкиеля в рамках проекта «Дом Фаберже»

17 февраля 2021 года в Государственном Эрмитаже в онлайн-формате состоялся доклад заведующего Лабораторией научной реставрации драгоценных и археологических металлов Эрмитажа Игоря Карловича Малкиеля.

16 February 2021

Проект «Эрмитажные вечера Театра имени Леонида Якобсона»

15 February 2021

Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского

14 февраля в Эрмитаже отмечают день рождения Бориса Борисовича Пиотровского (1908 – 1990) – академика, выдающегося археолога и востоковеда, в течение четверти века возглавлявшего Государственный Эрмитаж.

12 February 2021

Новые тематические экскурсии для детей дошкольного и школьного возраста

С 16 февраля 2021 года Государственный Эрмитаж приглашает детей дошкольного и школьного возраста в сопровождении взрослых посетить новые тематические экскурсии.

10 February 2021

Открытие выставки «”Психея, душенька...” Литературный сюжет – от античности к русскому классицизму»

9 февраля 2021 года в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа (Зал № 244) прошла виртуальная церемония открытия первой выставки нового года – «”Психея, душенька...” Литературный сюжет – от античности к русскому классицизму».

9 February 2021

Эрмитаж информирует. Проект «Дом Фаберже»

Государственный Эрмитаж продолжает осуществление научной программы, являющейся частью выставки «Фаберже – ювелир Императорского двора».

9 February 2021

Книга Юрия Александровича Пятницкого «Епископ Порфирий (Успенский) и его участие в экспедициях П.И. Севастьянова на Афон в 1858–1860 годах»

Вышла в свет книга старшего научного сотрудника Отдела Востока Государственного Эрмитажа Юрия Александровича Пятницкого «Епископ Порфирий (Успенский) и его участие в экспедициях П.И. Севастьянова на Афон в 1858 – 1860 годах» (М.: Издательство «Индрик», 2020. – 656 с., 82 печатных листа, ил.).

Рабочая встреча Михаила Пиотровского, Ольги Любимовой и Александра Беглова

4 февраля Министр культуры Российской Федерации Ольга Любимова в ходе посещения Государственного Эрмитажа встретилась с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым и генеральным директором Государственного Эрмитажа, Президентом Союза музеев России Михаилом Пиотровским.

Новый председатель правления фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах

1 февраля 2021 года в присутствии генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского в Амстердаме состоялась церемония передачи полномочий председателя правления фонда Друзей Эрмитажа в Нидерландах.

5 February 2021

Вышла в свет книга Людмилы Ивановны Давыдовой «Греко-римская скульптура в собрании Эрмитажа»

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышла в свет книга «Греко-римская скульптура в собрании Эрмитажа» (СПб. : Изд-во Гос. Эрмитажа, 2020. – 392 с. : ил.).

3 February 2021

Семинар по обучению музейных экскурсоводов проведению экскурсий для молодежи с особыми потребностями

22 января 2021 года в рамках проекта «Музей 15/24» прошел совместный семинар Государственного Эрмитажа и Аутсайдер Арт Музея.

3 February 2021

Онлайн-экскурсия по Эрмитажу для проекта «Бабушка. Онлайн»

2 февраля 2021 года Государственный Эрмитаж совместно с Общероссийским народным фронтом и благотворительным фондом «Долголетие» организовал онлайн-экскурсию для проекта «Бабушка. Онлайн».

Международный форум ART MOSCOW ONLINE

28 января 2021 года в онлайн-формате прошёл международный форум ART MOSCOW ONLINE. На форуме выступили более 70 российских и зарубежных экспертов арт-рынка, художников, коллекционеров, музейщиков, галеристов и кураторов.