26 September 2017

III Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже»

23 сентября 2017 года в Главном Штабе Государственного Эрмитажа состоялся III Международный фестиваль «Открой свою Европу в Эрмитаже».

25 September 2017

Открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке – 2017

25 сентября 2017 года в Приморской государственной картинной галерее состоялось открытие Дней Эрмитажа во Владивостоке.

25 September 2017

Заседание коллегии Минкультуры России в Плёсе

23 сентября 2017 года в Плёсе (Ивановская область) состоялась коллегия Министерства культуры РФ, полностью посвященная музейным проблемам.

22 September 2017

Михаил Пиотровский об итогах прошедшего летнего сезона и проектах на осень 2017 года

20 сентября 2017 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Борисовича Пиотровского, на которой он рассказал об итогах прошедшего летнего сезона и о планах музея на ближайшее время.

22 September 2017

Лекция Михаила Пиотровского «Три культуры современного арабского мира»

20 сентября 2017 года Михаил Борисович Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа, выступил с лекцией «Три культуры современного арабского мира» в Медиацентре Новой сцены Александринского театра.

15 September 2017

Точечная выставка «Эвакуация дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года»

15 сентября 2017 года на площадке Парадной лестницы Нового Эрмитажа (Теребеневской) начинает свою работу точечная выставка «Эвакуация дворцовых и музейных ценностей осенью 1917 года».

Открытие выставки "Скифы: воины древней Сибири" в Британском музее

12 сентября 2017 года в Британском музее (Лондон) состоялось официальное открытие выставки "Скифы: воины древней Сибири", организованной совместно с Государственным Эрмитажем.

Выставка-пристройство котов

Полностью выздоровевшие эрмитажные коты примут участие в качестве почётных гостей-участников в традиционной выставке-пристройстве котов и кошек в «Республике котов».

Программа «Сохраним культурное наследие вместе» в Улан-Удэ

12 – 14 сентября 2017 года в Национальном музее Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) состоялись пресс-конференция, мастер-класс и круглый стол, посвященные основам реставрации тканей.

12 September 2017

Публичный диалог между Михаилом Пиотровским и Хартвигом Фишером в Британском музее

11 сентября 2017 года в Британском музее (Лондон) накануне открытия выставки "Скифы: воины древней Сибири" состоялся публичный диалог между директором Государственного Эрмитажа Михаилом Пиотровским и директором Британского музея Хартвигом Фишером на тему "Роль энциклопедических музеев в 21 век

Государственный Эрмитаж уточняет

По уточненным данным, кошки, находившиеся в подвале Эрмитажа в момент возгорания, получили дымовую интоксикацию.

8 September 2017

8 сентября 2017 года в районе 12.00 системой пожарной сигнализации Государственного Эрмитажа было обнаружено задымление в подвале Зимнего дворца.

8 September 2017

В связи с запросами информации по поводу реставрации и приспособления для современного использования здания Биржи, Государственный Эрмитаж информирует:

8 September 2017

Переговоры между Государственным Эрмитажем и «Коллекцией аль-Тани»

7 сентября 2017 года в рамках открытия выставки «Сокровища моголов и махараджей» во Дворце дожей в Венеции в ходе переговоров между Михаилом Пиотровским, директором Государственного Эрмитажа и шейхом Хамадом аль-Тани (Катар) была достигнута и обнародована договоренность о совместной работе над проек

8 September 2017

Вторая международная конференция «Построение устойчивого диалога»

7–8 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже прошла вторая международная конференция «Построение устойчивого диалога», посвящённая теме «Музеи и местное сообщество: взгляд изнутри».

7 September 2017

Международный симпозиум «Аутсайдер арт и инклюзивные практики в музее»

5–6 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже прошел международный симпозиум «Аутсайдер арт и инклюзивные практики в музее». В его работе приняли участие специалисты из России, Нидерландов и Великобритании.

6 September 2017

Открытие выставки «Шиниши Савада. Образы из глубин сознания» из собрания Музея аутсайдер арт

6 сентября 2017 года в Фойе Эрмитажного театра состоялась торжественная церемония открытия выставки ярчайшего представителя «ар брют» или «искусства аутсайдеров» – Шиниши Савада.

6 September 2017

Открытие выставки «Георг Фридрих Шмидт (1712-1775). Гравер короля»

5 сентября 2017 года в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа открылась выставка «Георг Фридрих Шмидт (1712-1775). Гравер короля», посвященная творчеству одного из самых значимых художников-графиков XVIII века.

4 September 2017

XXIII Международный Консультативный Совет Государственного Эрмитажа

1–2 сентября 2017 года в Государственном Эрмитаже состоялось XXIII заседание Международного Консультативного Совета, созданного по инициативе ЮНЕСКО в 1994 году.

4 September 2017

Эрмитажная школа реставрации в Крыму

29 августа 2017 года в Государственном историко-археологическом музее-заповеднике «Херсонес Таврический» начал свою работу семинар-практикум «Вопросы восполнения утрат и тонирования реставрационных мастиковок на предметах декоративно-прикладного искусства».