21 February 2017

Официальная гостиница Государственного Эрмитажа — лучший исторический отель России

В Москве подвели итоги ежегодной премии Russian Hospitality Awards, первой Всероссийской премии в области гостеприимства.

21 February 2017

Открытие научной конференции «Геральдика: исследования и практика»

20 февраля 2017 года в Эрмитажном театре состоялась торжественная церемония открытия научной конференции «Геральдика: исследования и практика», посвященной 25-летию воссоздания Геральдической службы в Российской Федерации.

21 February 2017

«Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого»

19 февраля 2017 года в Зимнем дворце Петра I состоялось открытие детского конкурса компьютерной графики и анимации «Tour de France 1717 – большое путешествие Петра Великого», посвящённого трёхсотлетию заграничной поездки Петра I в 1717 году.

20 February 2017

День культуры Кавказа в Эрмитаже. К 130-летию со дня рождения академика И.А. Орбели

День культуры Кавказа в Эрмитаже становится доброй традицией, напоминающей о важности сохранения духовного и культурного наследия, и о роли культуры в деле объединения людей и народов.

20 February 2017

21 февраля – всемирный день экскурсовода

Сегодня, 21 февраля, отмечается всемирный день экскурсовода. Это один из важнейших профессиональных праздников, отмечаемых Государственным Эрмитажем.

17 February 2017

Конференция «Новые технологии в современном музее: границы свободы»

16-17 февраля в Эрмитаже состоялась конференция «Новые технологии в современном музее: границы свободы».

15 February 2017

Пресс-тур по зданию Биржи

15 февраля 2017 года состоялся пресс-тур, посвящённый работам по сохранению и приспособлению для современного использования здания Биржи.

14 February 2017

Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского

14 февраля в Эрмитажном театре прошли Чтения памяти Бориса Борисовича Пиотровского (1908 -1990), выдающегося археолога и востоковеда, почти четверть века стоявшего во главе Государственного Эрмитажа.

14 February 2017

Открытие обновленной постоянной экспозиции "Искусство исламского Ближнего Востока. Мамлюкский султанат"

14 февраля 2017 года, в день чтений, посвященных памяти академика Б.Б. Пиотровского, в Государственном Эрмитаже после длительного перерыва открылась обновленная постоянная экспозиция "Искусство исламского Ближнего Востока. Мамлюкский султанат".

11 February 2017

Подписание Меморандума о намерениях между Государственным Эрмитажем и Национальной галереей Словении

11 февраля 2017 года в Зале Совета состоялось подписание Меморандума о намерениях между Государственным Эрмитажем и Национальной галереей Словении.

11 February 2017

Визит Президента Республики Словения г-на Борута Пахора в Эрмитаж

11 февраля 2017 года состоялся визит Президента Республики Словения г-на Борута Пахора в Государственный Эрмитаж.

10 February 2017

Открытие выставки «Шедевры livre d’artiste. Дар Марка Башмакова»

10 февраля 2017 года в Фойе Эрмитажного театра открылась выставка-событие «Шедевры livre d’artiste. Дар Марка Башмакова».

10 February 2017

Книга «Эрмитаж в Калининграде. Памяти Владимира Юрьевича Матвеева»

Вышла в свет книга «Эрмитаж в Калининграде», посвящённая памяти Владимира Юрьевича Матвеева (1948-2015), заместителя генерального директора Государственного Эрмитажа по выставкам и развитию.

8 February 2017

Открытое письмо Российского комитета Международного совета музеев (ИКОМ России) по поводу передачи в безвозмездное пользование Русской православной церкви Исаакиевского собора

В связи с негативной реакцией профессиональной и широкой общественности на решение о передаче Исаакиевского собора РПЦ, Президиум ИКОМ России обратился с Губернатору Санкт-Петербурга, Георгию Сергеевичу Полтавченко, с просьбой принять меры по урегулированию возникших разногласий, в соответствии с Фе

8 February 2017

Заседание Ученого совета Эрмитажа

8 февраля состоялось заседание Ученого совета Эрмитажа, на котором рассматривался вопрос о поддержке выдвижения проекта «Создание технологии охранно-идентификационной маркировки культурных ценностей музейного фонда Российской Федерации» на соискание премии Правительства РФ 2017 года в области науки

6 February 2017

Открытие выставки «1917. Романовы и Революция. Конец империи» в центре «Эрмитаж Амстердам»

3 февраля 2017 года в центре «Эрмитаж Амстердам» состоялось торжественное открытие выставки «1917. Романовы и Революция. Конец Империи».

3 February 2017

Представление каталога выставки «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты»

3 февраля 2017 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа состоялось представление каталога выставки современного фламандского художника «Ян Фабр: Рыцарь отчаяния – воин красоты», открывшейся в октябре 2016 года.

Михаил Пиотровский об итогах 2016 года и планах на 2017 год

2 февраля 2017 года в пресс-центре информационного агентства «Интерфакс – Северо-Запад» состоялась пресс-конференция генерального директора Государственного Эрмитажа Михаила Пиотровского, на которой он рассказал об итогах прошедшего 2016 года и о планах на 2017.

Вручение премии The Art Newspaper Russia

2 февраля 2017 года в Центральном Манеже в Москве состоялась пятая церемония вручения ежегодной премии газеты The Art Newspaper Russia.

2 February 2017

Подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Коммуной Тревизо

2 февраля 2017 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось подписание Соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Коммуной Тревизо.