29 December 2016

Завершена реставрация уникальных музыкальных люстр

В 2016 году завершена реставрация двух парных английских хрустальных люстр 1760-х годов, принадлежащих к числу редчайших экспонатов Государственного Эрмитажа.

28 December 2016

Музыкальные концерты в фойе Эрмитажного театра

Государственный Эрмитаж и компания «Айра», при участии которой в фойе Эрмитажного театра и Висячем саду установлены живые ели, воссоздающие традиции императорских елок, к новогодним праздникам приготовили для посетителей музея музыкальный сюрприз.

27 December 2016

Считающаяся потерянной Виктория Кальватоне из Античного собрания Берлина снова найдена в Санкт-Петербурге

Эрмитаж и германские коллеги договорились о совместном исследовании Виктории Кальватоне, древнеримской скульптуры, которая была перемещена в Россию и недавно была выделена из общей массы скульптурных памятников для специального исследования и реставрации.

27 December 2016

Открытие выставки "Творческий почерк. К юбилею издания "Книги Бытия" Андрея Ланского"

27 декабря 2016 года в Главном штабе Государственного Эрмитажа открылась обновленная экспозиция Кабинета книги художника.

26 December 2016

Церемония, посвященная годовщине «изгнания неприятеля из пределов России»

25 декабря 2016 года в Фельдмаршальском зале Зимнего дворца состоялась традиционная церемония, посвящённая годовщине «изгнания неприятеля из пределов России».

26 December 2016

Мнение ИКОМ России и Союза музеев России в связи с последними событиями вокруг «скифского золота»

На сайте Союза музеев России опубликовано письмо М.Б. Пиотровского, президента Союза музеев России, и А.М. Шолохова, президента ИКОМ России.

25 December 2016

В связи с находкой в музее в подозрительной манере оставленного предмета ведутся исследования, вызвана группа особого реагирования и взрывотехники. На время работ вход в Зимний дворец для посетителей прекращён. По завершении работ все смогут вернуться в музей

24 December 2016

Открытие выставки «Мы рисуем в Эрмитаже». Новогодний праздник Изостудии Школьного центра

24 декабря 2016 года – 5 февраля 2017 года Фойе Эрмитажного театра

24 December 2016

От Брейгеля до Фабра. Новогодний карнавал Студенческого клуба «Эрмитаж»

24 декабря 2016 года в Большом Белом зале Главного Штаба состоялся ежегодный новогодний карнавал для членов Студенческого клуба «Эрмитаж».

23 December 2016

«Особое мнение» с Иваном Дмитриевичем Чечотом

21 декабря состоялась очередная встреча на выставке «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты», входящая в образовательную серию «Особое мнение».

Переговоры в Шанхае

С 17 по 21 декабря 2016 года генеральный директор Эрмитажа Михаил Пиотровский посетил Шанхай.

22 December 2016

Научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Галины Николаевны Комеловой

19-21 декабря 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялась научная конференция, посвященная 90-летию со дня рождения Галины Николаевны Комеловой (1927-2002), крупнейшего специалиста в области русского изобразительного искусства, хранителя фонда русской печатной графики и миниатюры, заведовавшей О

«Особое мнение» с Алексеем Бойко

7 декабря состоялась дискуссия «Особое мнение», входящая в серию образовательных программ в рамках выставки «Ян Фабр. Рыцарь отчаяния – воин красоты».

20 December 2016

Новые издания Государственного Эрмитажа

В Издательстве Государственного Эрмитажа вышел альбом «Шедевры европейской мебели XV-начала XX века в собрании Эрмитажа», посвященный коллекции западноевропейской мебели в собрании музея.

19 December 2016

Награждение участников и победителей детского конкурса компьютерной графики и анимации «Византия – Россия»

17 декабря 2016 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось награждение участников и победителей детского конкурса компьютерной графики и анимации «Византия – Россия», организованного в рамках перекрестного года «Россия – Греция», и театрализованное представление по мотивам «Илиады» Гоме

19 December 2016

Завершение образовательного проекта «Сознание древнего»

8 декабря состоялся показ студенческих творческих работ в залах Молодежного центра в Главном штабе.

19 December 2016

Благотворительный рождественский сочельник «Аня в стране чудес»

18 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге в четвертый раз прошел благотворительный рождественский Сочельник, организованный Государственным Эрмитажем, отелем «Кемпински Мойка 22» и PR-агентством Principe Media.

16 December 2016

Новый шаг в защиту выставочного обмена

10 декабря 2016 года Сенат Соединённых Штатов Америки принял Билль о защите произведений искусства, предоставленных другими странами для экспонирования в США.

16 December 2016

Научная конференция «Личность и творчество. Из истории декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX века»

12–14 декабря 2016 года в Государственном Эрмитаже и на АО «Императорский фарфоровый завод» прошла научная конференция «Личность и творчество. Из истории декоративно-прикладного искусства XVIII – начала XX века».

16 December 2016

Законопроект «О возвращении предметов искусства, похищенных в Холокост» (США)

Сенат США голосует за законопроект о возвращении предметов искусства, похищенных в Холокост.