14 October 2016

Представление лампы из горного хрусталя после завершившейся реставрации

13 октября 2016 года в Зале итальянской майолики Нового Эрмитажа после реставрации, выполненной при поддержке Дома Cartier, была представлена лампа из горного хрусталя.

Переговоры в Северной Америке

С 7 по 12 октября 2016 в Бостоне, Нью-Йорке и Бентонвилле прошли переговоры Михаила Пиотровского с новым руководством Фонда Эрмитажа в США и его председателем Торкомом Демирджаном.

Представление «Белой», «Красной» и «Черной» книги Всемирного клуба петербуржцев

14 октября в официальной гостинице Государственного Эрмитажа состоялось представление «Белой», «Красной» и «Черной» книги Всемирного клуба петербуржцев, изданной при поддержке Комитета по печати и взаимодействию со средствами массовой информации Санкт-Петербурга.

Открытие Аванзала Зимнего дворца после ремонтных и реставрационных работ

14 октября 2016 года состоялось открытие Аванзала Зимнего дворца после реставрационных и ремонтных работ.

13 October 2016

Завершение мастер-класса по реставрации китайского свитка на шёлке в Лаборатории научной реставрации восточной живописи

С 05 по 29 сентября 2016 года в Лаборатории научной реставрации восточной живописи проходил мастер-класс на тему: «Изучение теории и практики реставрации традиционных китайских свитков на шёлке», который проводился в рамках проекта сотрудничества Государственного Эрмитажа с Шанхайским музеем (г. Шан

13 October 2016

Визит президента Сербии Томислава Николича

13 октября 2016 года Государственный Эрмитаж посетил Президент Сербии Томислав Николич с супругой.

11 October 2016

Вечер-концерт в Ассамблейном зале дворца Меншикова «Провозвестники истины. “Колодезь пророков” Клауса Слютера»

8 октября во Дворце Меншикова был открыт очередной сезон «Вечеров в Ассамблейном зале дворца Меншикова», посвященных новой программе: «Великие произведения мирового искусства и Музыка».

11 October 2016

Седьмая Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства» в Эрмитаже

11 октября 2016 года в Эрмитажном театре открылась VII Международная конференция «Актуальные проблемы теории и истории искусства», научный форум, который ежегодно проводится Санкт-Петербургским государственным университетом и Московским государственным университетом при поддержке ведущих музеев Рос

10 October 2016

Государственный Эрмитаж уточняет

В связи с появлением неточной информации в СМИ по поводу дат бесплатного посещения Дворца Меншикова Государственный Эрмитаж еще раз уточняет, что вход по бесплатным билетам во Дворец Меншикова в рамках совместного проекта со Сбербанком будет осуществляться с 12 по 30 ноября 2016 года.

7 October 2016

Открытие проекта «Пять оттенков черной туши»

5 октября в залах Молодежного центра открылся проект, который знакомит гостей с основополагающими принципами японского искусства и японской эстетики.

7 October 2016

XVI Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие»

7 октября 2016 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа открылась XVI Международная научно-практическая конференция «Рериховское наследие».

6 October 2016

Открытие выставки «Петербургский модерн. 1890 – 1910-е годы. Стиль и светская мода»

5 октября 2016 года в Центре «Эрмитаж – Казань» открылась выставка «Петербургский модерн. 1890 – 1910-е годы. Стиль и светская мода» из собрания Эрмитажа.

5 October 2016

5 октября 2016 года Михаил Борисович Пиотровский направил следующее письмо Поладу Бюльбюль оглы, Чрезвычайному и полномочному Послу Азербайджанской Республики в Российской Федерации, и О.Е. Есаяну, Чрезвычайному и полномочному Послу Республики Армения в Российской Федерации:

Показ оперы «Цефал и Прокрис» на сцене Эрмитажного театра

4 октября 2016 года, на сцене Эрмитажного театра, в рамках Международного фестиваля «Earlymusic», состоялся показ оперы «Цефал и Прокрис», возрожденного шедевра, созданного композитором Франческо Арайей и поэтом Александром Сумароковым по заказу императрицы Елизаветы I.

5 October 2016

Научный семинар «Виктория Кальватоне: проблемы исследования и реставрации»

4 октября 2016 года состоялся российско-немецкий научный семинар «Виктория Кальватоне: проблемы исследования и реставрации».

5 October 2016

24 сентября 2016 года сотрудниками Службы музейной безопасности Государственного Эрмитажа совместно с сотрудниками роты полиции, несущими службу по охране музея, произведена отработка тревожного сообщения в связи с обнаружением на площадке Иорданской лестницы бесхозного портфеля.

3 October 2016

XIII церемония вручения премии Балтийская звезда

3 октября 2016 года в Эрмитажном театре состоялась тринадцатая церемония вручения международной премии за развитие и укрепление гуманитарных связей в странах Балтийского региона «Балтийская звезда».

3 October 2016

Торжественная церемония закрытия выставки «Византия сквозь века»

2 октября 2016 года в Концертном зале Зимнего дворца состоялась торжественная церемония закрытия выставки «Византия сквозь века», ставшей одним из главных культурных событий «Года Греции в России и Года России в Греции 2016».

3 October 2016

Открытие выставки «Африканское искусство конца XIX – начала XX века. Дар С.А. Гирдина Государственному Эрмитажу в 2015-2016 годах»

3 октября 2016 года в Главном штабе состоялось открытие выставки «Африканское искусство конца XIX – начала XX века. Дар С.А. Гирдина Государственному Эрмитажу в 2015-2016 годах».

День студента

2 октября 2016 года в Эрмитаже состоялся «День студента» - праздник, традиционно открывающий в первое воскресенье октября новый образовательный сезон Молодёжного центра Государственного Эрмитажа.