20 July 2016

Подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем, муниципалитетом города Павия, Городскими музеями Павии и Университетом города Павия, Италия

20 июля 2016 года в Зале Совета состоялось подписание четырехстороннего соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем, муниципалитетом города Павия, Городскими музеями Павии и Университетом города Павия, Италия.

19 July 2016

Практическое обучение сотрудников Отдела музейной безопасности РХЦ «Старая Деревня»

В Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» продолжилось практическое обучение сотрудников по теме «Действия сотрудников Отдела музейной безопасности по предотвращению актов незаконного вмешательства».

18 July 2016

Мобильное приложение «Аудиогид по Эрмитажу» выпустило две новые экскурсии: Малый Эрмитаж и Искусство Нидерландов

В июле официальное мобильное приложение музея «Аудиогид по Эрмитажу» пополнилось двумя новыми экскурсиями: Искусство Нидерландов и Малый Эрмитаж, подготовленными в рамках совместной работы Государственного Эрмитажа и Компании MOL (Museum On Line).

18 July 2016

Эрмитаж на VK Fest 2016

16–17 июля 2016 года Эрмитаж принял участие в VK Fest 2016 – фестивале крупнейшей в России социальной сети ВКонтакте.

17 July 2016

Литургия в Большой Церкви Зимнего дворца, посвященная памяти императора Николая II и членов его семьи

17 июля 2016 года в Большой Церкви Зимнего дворца (храм Спаса Нерукотворного Образа) была совершена литургия, посвященная памяти императора Николая II и членов его семьи, которую провел настоятель Князь-Владимирского собора протоиерей Владимир Сорокин.

15 July 2016

Итоги заседания рабочей группы «Культура» в рамках Форума «Петербургский диалог»

С 14 по 16 июля года в Санкт-Петербурге проходит работа XV Форума «Петербургский диалог», тема которого – «Россия и Германия перед лицом глобальных вызовов».

14 July 2016

Эрмитаж – участник проекта «Война и мир. Читаем роман»

Проекту ГТРК «Культура» «Война и мир. Читаем роман» присуждена телевизионная премия за высшие достижения в области телевизионных искусств «ТЭФИ-2016» в номинации «Событие года».

13 July 2016

ЭРМИТАЖ, основанный Екатериной II в XVIII веке, постоянно расширялся – росли его коллекции и, соответственно, увеличивалось количество зданий, в которых они размещались.

12 July 2016

Подписание Протокола о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Правительством штата Махараштра, Индия

12 июля 2016 года в Зале Совета состоялось подписание Протокола о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Правительством штата Махараштра, Индия.

8 July 2016

«О мудрости и чудесах Февронии» – мировая премьера на сцене Эрмитажного театра

8 июля 2016 года в Эрмитажном театре состоялась мировая премьера музыкально-эпических картин «О мудрости и чудесах Февронии».

7 July 2016

Подписание соглашения о проведении выставки «Старые мастера» из собрания Государственного Эрмитажа в музеях Японии

7 июля 2016 года в Зале Совета состоялось подписание двухстороннего соглашения между Государственным Эрмитажем и телекомпанией NTV Nippon Television Network Corporation, Япония, об условиях организации и проведения выставки “Старые мастера” (рабочее название) из собрания Эрмитажа.

4 July 2016

Михаил Пиотровский награждён Орденом Дружбы

4 июля 2016 года вышел Указ Президента Российской Федерации «О награждении государственными наградами Российской Федерации».

30 June 2016

Подписание соглашения между Эрмитажем и Республикой Хакасия

30 июня 2016 года состоялось подписание соглашения между Государственным Эрмитажем и Республикой Хакасия в области культурного сотрудничества.

28 June 2016

Церемония вручения орденского знака «Гильдии мастеров-оружейников» Михаилу Пиотровскому

28 июня 2016 года в Рыцарском зале Нового Эрмитажа состоялось награждение Михаила Пиотровского, генерального директора Государственного Эрмитажа, орденским знаком «Гильдии мастеров-оружейников».

28 June 2016

10-й ежегодный благотворительный Торжественный прием в Зимнем дворце

24 июня состоялся 10-й ежегодный благотворительный Торжественный прием в Зимнем дворце, организованный для сбора пожертвований в Специализированный фонд управления целевым капиталом для развития Государственного Эрмитажа.

27 June 2016

Путешествие рыцаря Яна Фабра по залам Эрмитажа

27 июня 2016 года, в выходной день музея, по пустым залам Эрмитажа прошел облаченный в рыцарские доспехи знаменитый бельгийский художник Ян Фабр.

25 June 2016

Открытие выставки «Византия сквозь века»

24 июня 2016 года в Николаевском зале Зимнего дворца, в рамках Года Греция - Россия 2016, открылась выставка «Византия сквозь века», одно из главных культурных событий перекрестного года. Выставка организована Государственным Эрмитажем и Министерством культуры и спорта Греции.

Церемония награждения «Петербургского чиновника» во Дворце Меншикова

23 июня 2016 года в Эрмитаже, во Дворце Меншикова, прошла церемония награждения ежегодного открытого конкурса «Петербургский чиновник», который предоставляет возможность гражданам выбирать и оценивать профессиональную деятельность государственных и муниципальных служащих.

23 June 2016

Открытие выставки «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже»

23 июня 2016 года в Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Вячеслав Зайцев в Эрмитаже», организованная Государственным Эрмитажем совместно с ОАО «Московский Дом Моды Вячеслава Зайцева».

«Возвращение блудного сына» - символ Года Милосердия в Ватикане

Символом Года Милосердия в Ватикане стал шедевр Рембрандта «Возвращение блудного сына», хранящийся в Государственном Эрмитаже. Репродукции этого полотна великого голландского живописца сейчас можно видеть во всех церквях Италии.