21 June 2016

В связи с проведением специального мероприятия 24 июня 2016 года Главный музейный комплекс работает с 10:30 до 18:00 (кассы до 17:00).

21 June 2016

Открытие выставки «Эрте – гений ар-деко: возвращение в Петербург»

21 июня 2016 года в Двенадцатиколонном зале Нового Эрмитажа открылась выставка «Эрте – гений ар-деко: возвращение в Петербург», организованная Государственным Эрмитажем совместно с Grosvenor Gallery, Лондон, при поддержке Martin Lawrence Gallery, Нью-Йорк.

21 June 2016

Завершение проекта «Диалоги о скульптуре»

Завершился видео-проект, приуроченный к выставке Тони Крэгга в Государственном Эрмитаже и осуществлявшийся в рамках программы для старшеклассников «Мой музей: предметы и люди».

18 June 2016

Открытие выставки «Екатерина Великая» в центре «Эрмитаж – Амстердам»

17 июня 2016 года в Выставочном центре «Эрмитаж – Амстердам» состоялось торжественное открытие выставки «Екатерина Великая». Для рассказа о своей основательнице Эрмитаж представляет более 300 экспонатов – произведения живописи, графики и скульптуры, ювелирные изделия и камеи, костюмы и оружие.

18 June 2016

Материалы последней проверки Государственного Эрмитажа Счетной палатой, (по поводу которых уже принят план мероприятий по исправлению недостатков) на самом деле очень полезны и свидетельствуют о том, что Эрмитаж крайне серьезно относится к качеству строительства и уровню финансовой дисциплины.

Программа «Сохраним культурное наследие вместе» в Улан-Удэ 2016

15 – 17 июня 2016 года в Национальном Музее Республики Бурятия (г. Улан-Удэ) состоялись пресс-конференция, мастер-класс и круглый стол, посвященные вопросам реставрации и консервации памятников буддийской живописи (тангка).

17 June 2016

Открытие выставки «Стиль. Образ. Гармония. Мастера-оружейники современной России»

17 июня 2016 года в Зимнем дворце открылась выставка «Стиль. Образ. Гармония. Мастера-оружейники современной России», организованная Государственным Эрмитажем и Творческим союзом «Гильдии мастеров-оружейников» при участии инвестиционной компании «Велес Капитал» и мастерской-студии «Межов».

17 June 2016

Визит премьер-министра Итальянской Республики г-на Маттео Ренци в Государственный Эрмитаж

17 июня 2016 года состоялся визит премьер-министра Итальянской Республики г-на Маттео Ренци в Государственный Эрмитаж.

Визит генерального секретаря ООН г-на Пан Ги Муна в Государственный Эрмитаж

17 июня 2016 года состоялся визит генерального секретаря ООН г-на Пан Ги Муна в Государственный Эрмитаж.

16 June 2016

Открытие выставки «Притяжение беспредметности»

16 июня 2016 года в Главном Штабе открылась выставка «Притяжение беспредметности», посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося русского художника-авангардиста Василия Кандинского.

15 June 2016

Интеллектуальный марафон «Реализмы» в Государственном Эрмитаже. Послесловие

В ночь с 10 на 11 июня 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялся Интеллектуальный марафон «Реализмы», организованный Отделом современного искусства и Молодежным центром Эрмитажа в рамках проекта «Эрмитаж 20/21» и выставочно-образовательного проекта «Реализмы» при поддержке Российской Академии Х

15 June 2016

Визит Президента Гвинейской Республики г-на Альфа Конде в Эрмитаж

15 июня 2016 года состоялся визит Президента Гвинейской Республики г-на Альфа Конде в Государственный Эрмитаж.

14 June 2016

Памяти Олега Николаевича Каравайчука

Страна потеряла великого композитора, а Эрмитаж - великого друга.

10 June 2016

Михаил Пиотровский о двух законопроектах: "О ввозе и вывозе культурных ценностей " и "О музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации"

10 June 2016

Представление портрета М.Б. Пиотровского в Генеральном Консульстве Великобритании

10 июня 2015 года в Генеральном Консульстве Великобритании в Санкт-Петербурге состоялось торжественное представление портрета директора Государственного Эрмитажа М.Б. Пиотровского, написанного одним из самых известных портретистов современной Англии Александром Талботом Райсом.

9 June 2016

Подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого

9 июня 2016 года состоялась торжественная церемония подписания соглашения между Государственным Эрмитажем и Санкт-Петербургским политехническим университетом Петра Великого.

Передача коллекции икон Государственному Эрмитажу

8 июня 2016 года в Зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось подписание трехстороннего Акта приема-передачи музею коллекции икон, поступивших из ФСБ по распоряжению Министерства Культуры Российской Федерации.

8 June 2016

Объявлены победители премии «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга-2016»

8 июня 2016 года в цирке Чинизелли состоялась церемония награждения победителей XI ежегодной премии журнала «Собака.ru» «ТОП 50. Самые знаменитые люди Петербурга - 2016».

Принимая во внимание,

7 June 2016

Михаил Пиотровский о новой редакции закона о Музейном фонде Российской Федерации

На сайте Союза музеев России опубликованы письма Михаила Пиотровского, Генерального директора Государственного Эрмитажа и Президента Союза музеев России, в различные органы государственной власти, связанные с законопроектом "О внесении изменений в Федеральный закон "О Музейном фонде Российской Феде