25 May 2016

Открытие выставки «Два Аменемхета. К 160-летию со дня рождения В.С. Голенищева»

25 мая 2016 года в Государственном Эрмитаже открылась выставка «Два Аменемхета. К 160-летию со дня рождения В.С.Голенищева», на которой представлены два скульптурных портрета одного из самых известных правителей Древнего Египта Аменемхета III ˗ из собраний ГМИИ им. А.С.Пушкина и Государственного Эр

25 May 2016

Благотворительная акция «Эрмитаж собирает друзей – 2016»

25 мая 2016 года Государственный Эрмитаж провёл традиционную благотворительную акцию для детей с ограниченными возможностями здоровья «Эрмитаж собирает друзей».

25 May 2016

Cеминар «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина»

25 мая 2016 года в зале Совета Государственного Эрмитажа состоялось очередное заседание семинара «Геральдика – вспомогательная историческая дисциплина».

24 May 2016

Защита на соискание степени доктора археологии в Эрмитаже

24 мая 2016 года в Государственном Эрмитаже впервые прошла защита диссертации на соискание степени доктора наук по археологии Университета Париж 1 Пантеон-Сорбонна.

24 May 2016

Брифинг Михаила Борисовича Пиотровского и представление книги «Для музеев нет табу»

24 мая 2016 года в Главном штабе состоялись два мероприятия: брифинг Генерального директора Государственного Эрмитажа М.Б.Пиотровского, посвящённый вопросам экономики и политики музея и его планам, и представление книги Михаила Борисовича «Для музеев нет табу».

23 May 2016

Эрмитаж на книжной выставке-ярмарке в Салониках

Государственный Эрмитаж принял участие в XIII Международной книжной выставке-ярмарке в Салониках, проходившей с 12 по 15 мая в рамках Года Греция – Россия.

23 May 2016

День Эрмитажного Кота - 2016

21 мая 2016 года в Государственном Эрмитаже состоялся традиционный праздник «День эрмитажного кота».

22 May 2016

Попытки проникновения на крыши Зимнего Дворца и Главного Штаба Государственного Эрмитажа, особенно в летний период, как были, так и остаются очень популярны в среде так называемых руферов.

22 May 2016

"Пальмира: вдыхая жизнь!" - проект Государственного Эрмитажа в рамках "Ночи музеев"

21 мая 2016 года Государственный Эрмитаж принял участие в ежегодной акции "Ночь музеев". В Реставрационно-хранительском центре "Старая Деревня" была представлена специальная интерактивная программа "Пальмира: вдыхая жизнь!", посвящённая культурному наследию Пальмиры.

19 May 2016

Практическое обучение сотрудников Отдела музейной безопасности Реставрационно-хранительского центра Государственного Эрмитажа

В Реставрационно-хранительском центре «Старая Деревня» состоялось практическое обучение сотрудников Отдела музейной безопасности по теме «Действия сотрудников отдела музейной безопасности по предотвращению актов незаконного вмешательства».

Открытие Петербургского Международного Юридического Форума

18 мая 2016 года в Главном штабе Эрмитажа начал свою работу VI Петербургский международный юридический форум. В этом году в форуме принимают участие 3500 участников из 83 стран.

Международный день музеев в Эрмитаже. Чествование ветеранов музейного дела

Международный день музеев празднуется во всём мире с 1977 года, когда XI Генеральная конференция ICOM (International Council of Museums - Международный совет музеев), проходившая в Москве и Ленинграде, приняла решение по предложению советской делегации о ежегодном профессиональном празднике.

Международный вексиллологический симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES» в Стокгольме

16–18 мая 2016 года в Стокгольме состоялся очередной международный вексиллологический симпозиум «IN HOC SIGNO VINCES», в котором приняли участие исследователи из двенадцати государств.

17 May 2016

Представление картины Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну» после реставрации

17 мая 2016 года в канун Международного дня музеев в Аполлоновом зале Зимнего дворца открылась выставка из цикла «Возрожденные шедевры», где впервые после реставрации можно увидеть картину Рогира ван дер Вейдена «Святой Лука, рисующий Мадонну».

15 May 2016

Общее собрание Союза музеев России в музее-заповеднике «Коломенское»

14 мая 2016 года в музее-заповеднике «Коломенское» состоялось Общее собрание Союза музеев России.

14 May 2016

Интеллектуальная игра Студенческого клуба Молодежного центра Эрмитажа

Осенне-весенний образовательный сезон Студенческого клуба Молодежного центра Эрмитажа завершила Интеллектуальная игра «Об Эрмитаже и не только...», в которой приняли участие самые активные и заинтересованные члены секций.

13 May 2016

Открытие XVIII Международного фестиваля Интермузей – 2016

13 мая 2016 года в Центральном выставочном зале «Манеж» в Москве начал свою работу XVIII Международный фестиваль Интермузей – 2016. Государственный Эрмитаж традиционно принимает участие в фестивале музеев.

12 May 2016

Эрмитаж на фестивале Интермузей – 2016

С 13 по 16 мая 2016 года в Москве пройдёт XVIII международный фестиваль Интермузей.

11 May 2016

Французский уличный художник Эльтоно в Молодежном центре Эрмитажа

В Молодежном центре Государственного Эрмитажа состоялась встреча с известным французским художником Эльтоно (Eltono) – представителем актуального стрит-арта.

11 May 2016

Награждение сотрудников Эрмитажа

11 мая 2016 года в Смольном губернатор Георгий Полтавченко по поручению Президента России вручил петербуржцам государственные награды.